сказанная правда уже не является скрытым мнением одного человека.. . он уже иначе начинает думать. сомневаться в старой правде и искать новую.. . очень сильное это стихотворение: Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи! ..
Философия
Почему правда изреченная есть ложь?
Мысль.
Тютчев (вместе с Фетом) говорили о невозможности выразить словами сложные, противоречивые чувства.
Сравните у Фета:
О если б без слов сказаться душой было можно!
Сравните у Фета:
Потому что истинная правда в делах и поступках, а слова никогда не смогут передать всю полноту действий :-)
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота.
Потому, что Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное Дао.
Потому что разошлась во времени с моментом, который её вызвал. Морально устарела.
слова неполноценны по сравнению с богатством и широтой идеи
в первоисточнике не "правда" , а "мысль"
потому что изреченная