Философия

"Мысль изречённая есть ложь" - это неправильно?

"мысль изречённая есть ложь" (Тютчев) перефразирует знаменитое высказывание Лао Цзы: "Дао постижимое не есть истинное Дао. Имя произносимое не есть истинное имя". оба лгут?
"Есть -ложь" Всё,что в печи, на стол мечи. Есть, что кушать ( -Лож (ь) те и нож (ь) те. "Путь -пост и жим, не есть из тинная -до рога. " Кличка произносимая не есть истинная кличка. Оба лгут.
Евгений Махов
Евгений Махов
16 143
Лучший ответ
это для избранных
лгут все пятеро
это всё сложности перевода .. с древнекитайского .. лаоцзы говорил совершенно не это ))
в ДаоДэЦзин говорится о потенции Дэ (название переводится как - путь воспитания Дэ в человеке) .. Дэ - это разновидность добродетели, если реализовать её и подчеркивать факт реализации, то это уже перестает быть добродетелью .. сродни - *делая добро - не жди вознаграждения*
потому лаоцзы говорит что то типа - добрым поступкам нельзя научить, они должны идти от сердца, как только кто расскажет о пути доброты, то это уже не доброта .. нельзя перечислить поименно добрые поступки, как только кто составит список таких имен - это уже не доброта ..
вот так следует понимать слова, которые переводят как --

Дао постижимое не есть истинное Дао. Имя произносимое не есть истинное имя
Павел Корешев
Павел Корешев
27 083
Кристина Мельник тогда согласен.
Кристина Мельник но по возможности, прочту что-нибудь из Лао Цзы.
Правильно. Если бы в словах была истина, люди бы говорили на одном языке
Екатерина Вилкова это как? слова не качественные или люди их произносящие ?
мысль и не ложью может быть.
Татьяна Чаюк
Татьяна Чаюк
10 185
ложь, потому что слова каждым понимаются по своему
конечно. ты же ее изрек
Тут имеется ввиду несколько иное. . Дело в том что каждый из нас мыслит (в меньшей или большей степени) ОБРАЗами. . Выразить данные образы СЛОВАМИ не всем легко. . Именно в попытках выразиться и теряется первозданный облик той мысли что назрела в голове. Посему многое остаётся попросту не досказанным и получается что то вроде "испорченного телефона" - говоришь, а тебя не понимают.
Вадим Д
Вадим Д
106

Похожие вопросы