Философия
Что значит: "Мысль изречённая - есть ложь" ?
Всё меняется ежесекундно ( время здесь непричём ) и любое понятие имеет множество сторон и к тому же может расти и принимать разные состояния . Изрекая мысль, мы как - будто делаем фотографию : возможно удачную, возможно нет, но в любом случае отчасти ложную, хотя и передающую некую правду, но даже и эта правда со временем может измениться .
Мы думаем не словами. Словами мысль оформляется. Предчувствие истины, интуиция требуют точного перевода на язык межличностной коммуникации. Трудности перевода с внутреннего на внешний язык порой непреодолимы даже для себя. Сегодня утром я перечитывал собственный текст, написанный день назад, и ничего не понял. Читаю написанное мною год назад – инопланетный бред. Смысл неотделим от интонации, ситуации, от взаимоотношений, внутри которых он рождается как осознанная связь.
Мы мыслим? А не нами ли мыслят наши инстинкты, видовые программы, генетика? Эскимосам впервые показали телевизор. «Много умеет твоя штука» - ответили эскимосы. Они даже не догадались, что происходившее на экране на самом деле делалось не телевизором, а происходило вообще за пять тысяч километров и десять дней назад. Допустим, мы не автономны и на самом деле и обмен веществ, и мысли, и чувства – лишь трансляции. Тогда качество приема никогда не будет совпадать с качеством передачи.
Вы задали очень интересный вопрос. Мысль неизреченная – это отношение с самим собой. Мысль изреченная – отношение с самим другим. А в нашем случае отношение между мной и вами. В результате человек, не слишком хорошо понимающий, о чем, собственно, спрашивает, получает ответ от человека, который не только не понимает, о чем его спросили, но и даже то, что он отвечает на не понятый им вопрос. И скажите на милость, какова вероятность конгруэнтного понимания?
На самом деле, и это наша трагедия, мы не телепаты, и единственное, что доступно нам – это не понимание, а отношение. Сильный, слабый, свой, чужой, хороший, плохой. Вот и все, что мы можем понять о другом человеке. Как себя с ним вести. Остальное неважно. Остальное – после жизни, в раю, где дар телепатии будет дан способным его принять. Именно поэтому мысль изреченная есть ложь, словесный брак, лом, бред. Все равно мы усваиваем не мысль, а отношение к нам говорящего с нами. Марья Ивановна хорошая учительница. Учит хорошо? Нет, она смотрит на меня ласково.
Понимание – это совпадение. Понимания крайне редки, как крайне редки совпаденья. Ради именно таких совпадений мужчины пьют одну дрянь, ездят на один пляж, идут в один поход и даже любят одну женщину. Но на самом деле вам приятно читать не это, а то, как я говорю про вас, что вы задали интересный вопрос!
Это значит что сказавший это упёртый баран не понимающий или не хотящий понимать точку зрения собеседника
Анастасия Пастухова
....это сказал Тютчев....
Это значит, что подлинное знание невозможно выразить словами!