Философия

на самом ли деле мысль изречённая есть ложь? по Тютчеву в подражание Лао Цзы.

но ведь сказано:

Книга От Иоанна > Глава 1 > Стих 1:
В начале было Слово. .

причём, может ли у ребёнка родиться мысль вне человеческой речи? ну например как в случае эффекта Маугли? по-моему Лао Цзы заблуждается и глубоко заблуждается.
Маркс - и марксисты, Толстой - и толстовцы, Христос - и христиане - это СВЕТ и ТЬМА!! ! Но ещё есть и "образное мышление", которое не пользуется СЛОВАМИ!! !
"Начиная с двух лет, всякий ребёнок становится на короткое время гениальным лингвистом. Поистине ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты... " К. Чуковский
См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Сергей Крылов
Лучший ответ
Наталья Муравкина образное мышление не является путём к познанию. пока образ не получит имя, он не измерен, он не входит в систему разума.
когда открывают новую частицу или новую звезду, мы можем слушать музыку, петь и плясать. но мы не продвинемся дальше до тех пор, пока не дадим им имя.
И даже неизречённая способна быть таковой. Потому что есть оформление мысли в слова. Но каждое слово-многозначно, соединение же слов как бы обрезает ненужные значения каждого, проявляя взаимодействие и взаимовлияние слов в мысли. Изречённая, то есть выставленная для понимания другими людьми, мысль содержит значение авторское. Но не только. Слушатель получает возможность доступа к смыслу слов и в силу своего их понимания. Отсюда и разночтения. Хотел сказать здравицу, а выдал за упокой. Ясно выражаться и точно понимать сказанное способны только люди в равной степени владеющие языком, что, увы, встречается нечасто. Отсюда и ответ - Тютчев и прав и неправ одновременно. Ложь-намеренное искажение мысли. Мысль изречённая же не всегда содержит такое намерение, но мысль Тютчева важна. Она - напоминание нам о том, что слова не плоски, но многогранны. Потому не следует спешить с выводами о том, что этой мыслью хотел сказать человек, он мог просто неудачно выбрать слова для оформления мысли.
А ребёнок Маугли вне общества мысль не родит, мысль, выстроенную из слов нашего языка. Но вполне возможно, что способен, проживи он долго, родить своё слово....
Андрей Козулин
Наталья Муравкина и вас с добрым утром!
образное мышление не является путём к познанию. пока образ не получит имя, он не измерен, он не входит в систему разума.
когда открывают новую частицу или новую звезду, мы можем слушать музыку, петь
и плясать. но мы не продвинемся дальше до тех пор, пока не дадим им
имя.
Лао цзы говорил об истине, про что говорил Тютчев не известно. Лао Цзы имел в виду что истина, которую все так ищут и не могут найти стоит за пределами слов и даже мыслей и любое движение ума это уже искажение истины. Так что следует выискивать не то, кто где заблуждается, а то что такое истина на самом деле. Что касательно ребенка. не все что говорит ребенок есть истина, однако дети непосредственны в основе своей и могут просто сказать то, о чем взрослые из деликатности умолчат. Первое отностися к постижению бытия, второе к области психологии ))) разные аспекты.

имя.
Наталья Муравкина мыслят и животные тоже. но разума у них нет.