Философия

Что вы думаете о высказывании Ф. Тютчева " Мысль изреченная есть ложь".

Andrei Moraru
самая гениальная мысль среди всех деятелей искусства когда-либо
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
"Есть во Вселенной мысли, которые разрушаются, когда их выражают словами. Получается, что вы сообщаете собеседнику нечто совершенно бесполезное. Он облачит вашу мысль в форму своего восприятия, соответствующую уровню развития его души, и позже, когда встретит эту информацию в настоящем виде, снова автоматически поместит её в прежнюю форму, таким образом, эта информация для него будет утрачена".

Я лучше не скажу:)
Ceyhun Novruzov
Он был лжец и гордо считал, что и все остальные не лучше его.
Вы из контекста вырвали, а скорее из стихотворения.
Потому что сначала к человеку приходит идея, инсайт, озарение, в ней нет слов, есть лишь понимание. А потом он пытается выразить ее словами, но точности выражения достичь в принципе невозможно, также как невозможно словами описать цвет или запах: вы его просто воспринимаете как есть, и можете только сравнить с другими, но выразить словами не удастся никогда. (Установление формулы молекулы или длины волны делу не поможет, не передаст ощущений.) Разница лишь количественная: что-то можно описать довольно точно, близко к идее, а что-то невозможно ни при каких обстоятельствах (состояния души, сознания).
Егор Эйсмонт
Это переосмысливание 115 псалма :

" Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь."

А стихотворение дивное - люблю его .

Есть отсылка к стихотворению "Молчи " немецкого поэта Пфау .
Думаю, что это верная мысль.