Философия

"Мысль изречённая есть ложь". (Ф. Тютчев).. Прав ли классик?..

Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сам, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное.

...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи.. .
Из стихотворения «Silentium!» («Силенциум! » «Молчи!» ) Федора Ивановичем Тютчева (1803—1873)

"Мысль изреченная есть ложь" часто цитируется, как совет внимательно относиться к слову — далеко не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно, правильно.

Более того, как пишет В. Пелевин в "Чапаев и Пустота": мысль неизреченная есть тоже ложь, ибо во всякой мысле уже присутствует доля изреченности.
Елена Бражникова
Лучший ответ
сто процентов - это мая любимая цетата,
ведь не все мысли можно вырозить словами,
а сказав всегда солжёшь ибо это уже не мысль
Сергей Мухин
изречение в смысле воплощения есть ложе, олицетворение мысли. которое многовариантно. и смысл данного выражения восходит к Лао Цзы.

Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1:
1 Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
2 Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
3 Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.
4 Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
5 Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями.
6 Вместе они называются глубочайшими.
7 [Переход] от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.

то есть смысл в том, что символ-категория формируется как обобщение понятий. но обратное решение - от символа к понятию - не имеет однозначной формы. "не есть постоянное". что подобно решению системы дифф-уравнений. когда конкретизация решения требует указания на конкретные условия. подобно тому как следователь сокращает круг подозреваемых в процессе расследования.
Только Тупой классик может так говорить, ибо изречённая мысль есть бесконечность!
Рами Ль
Кто так часто обманывает тебя, как не ты сам?... правда - это ложь, которая нам нравится.... всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала - какая чушь, затем - в этом что - то есть; и, наконец, - кто же этого не знает....
~Irina ~
невозможно точно выразить, что ты думаешь, множество тончайших оттенков. Можно как угодно близко приблизиться к точному выражению мысли, но.. . Не достичь!!! !
Не знаю, почему он так сказал.
Но вообще, классики такого наговорили всякого, что сам черт ногу сломит.) )
Почему же мысль будет ложь, если человек говорит правду?
Виктор Булдаков Просто не все чувства можно выразить словами, не хватит словарного запаса... Моржно ли описать любовь?.. Или, например, как у Вас болит голова?.. как бы Вы это не описывали, собеседник поймёт только часть сказанного... Ваше чувство известно только Вам..
любой факт можно опровергнуть
Отчасти, дословно мысль высказать сложно порой, так же как " вот на языке вертится, а сказать не могу".Но есть и конкретные мысли, если не учитывать добавленных слов, то вроде правда. Так же есть неосознанные мысли, выражающиеся действием .
Что он имел ввиду под изречённой---высказанную или иносказательную?
Изреченная, она уже пропущена через призму Ума. . с его корректировками и наслоениями..
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.. .

Можно видеть, что последняя строка - явная авторская гипербола (преувеличение) , само же четверостишие говорит о том, как порой бывает тяжело переложить чувства на язык слов, объяснить другому, чем ТЫ живёшь...
Сергей Лойко
Смотря в каком контексте она сказана.
Aslan Orazaev