Хоть напишите мысль, хоть сфотографируйте. хоть немое кино по ней поставьте, это не изменит сути - мысль оформлена и выражена и нет принципиальной разницы, что она отражена не в слух. Разница может быть только в таланте авторов и исполнителей.
Теперь о главном:
Правдивость любого вывода относительна. Все, конечно, слышали, что ничего абсолютного (кроме Бога) не существует. Это относится и к правдивости выводов. ГРУБО ГОВОРЯ, НЕТ АБСОЛЮТНОЙ ПРАВДЫ! Это знает любой грамотный руководитель. И прежде чем принять решение по жалобе одного сотрудника на другого (какой бы правдивой информация не казалась бы!), он обязательно выслушает и этого другого. И если есть возможность, то и свидетелей опросит.
Но, относительность правдивости относится и к научным выводам. Всегда учёные видят только часть свойств изучаемого объекта и воздействующих на него сил.
Это не значит, что никаких критериев быть не должно! Принимая важное решение, исходить надо из того, что наиболее вероятно, и из того, что подсказывает совесть и требует долг. Особенно, если это подтверждено опытом.
Далее:
Дело не только в том, что в любом вопросе нам доступна только часть информации. Совсем не только! Правдивость мысли относительна ещё и потому, что никакое явление, никакое, существующее в данный момент, состояние предмета или субъекта, невозможно без наличия противоположных сил. Все слышали, конечно, про единство и борьбу противоположностей? Поэтому, искореняя какое-нибудь конкретное зло, необходимо делать это в разумных пределах. Например, теперь уже хорошо известно, что волки санитары леса. А когда-то, знали только то, что волки это опасные хищники, нападающие на человека и принадлежащие ему стада. И вот, давай истреблять всех волков поголовно! Волков выслеживали с самолётов и вертолётов, а потом безжалостно расстреливали из пулемётов, задействовали и охотничьи артели и даже крупные воинские соединения, чтобы качественно прочесать лес. Всё это привело к тому, что расплодилось много больных животных. Не съеденные волками больные особи, заражали других животных и эпидемия принимала нешуточные масштабы. Вынуждены были, кусая локти, снова разводить волков!!! Таких примеров много. Но, надеюсь, все уловили главную мысль. ))))))))))))))))))))))))
Философия
Мысль изречённая есть ложь (с)... как же выразить мысль, не изрекая её, так, чтобы лжи в ней ни капли не было?...
Вначале сделать -а потом озвучить...
Полковник Кольт что-то изобретал для этого.
Слова - лишь ступени восхождения к истине или ухода от нее, но не сама истина.
Сказал и сделал ( доказал, объяснил всем).
Пургу прогнал сочинитель этой фразы . Не всё что сказано есть ложь !
Поступком.
только ИСКУССТВОМ
и правдивым общением в котором не навязываются
друг другу постулаты а расширяются в процессе мысли.
...ещё с Шекспировских времен
процесс осознания индивидуальности у всех
идёт по разному. В современном обществе например
люди БОРЯЩИЕСЯ с фашизмом сами уподобляются
фашистам и его рекламируют .или преступников
можно перевоспитать в полицаев но чтобы проанализировать процесс
надо понять на каком этапе вечное, вездесущее и хорошее
сливается с разрушительными процессами т. е. не
сама по себе мысль важна а поиск ДОБРА в ней,
на столько же она и не является ложью насколько
может взывать к вечным понятиям добра
через гуманное отношение к действительности.
Она пока не может... потому что ни Ваше ни моё
кредо истины несовершенно. )
https://youtu.be/IvlL_prnoUU Palais Schaumburg: Telefon (live 2012)
...ещё с Шекспировских времен
может взывать к вечным понятиям добра
кредо истины несовершенно. )
Реальность формируется в зависимости от мысли, но не на прямую, а всегда не так. Поэтому не желая чего либо достаточно это предусмотреть. Если что-то узнал конкретное и с уверенностью ручаешься за это, значит в реальности это не так. Поэтому мысль изреченная есть ложь. В старину ссылались на сглаз. Любая похвала или хвастовство есть ложь. Ведь реальность все поменяет. Поэтому все хорошее старались спасти всяческими ухищрениями. Отвлечь смотрящего. Так появились ритуалы, которые не несут смысловой нагрузки последующим поколениям и воспринимаются как суеверия. Иногда достаточно заметить ситуацию со сглазом и вот у человека возникает мысль, что он все испортил (это тоже ошибка и ложь) на самом деле похвала не обернется проклятием. Но и высказывание необычного провоцирует сомнения масс, люди озвучивают сомнения или думают о них и оказываются не правы. Провокатор же называется "каркуша"
Это из "оперы" кото говорит тот не знает, а кто знает тот не говорит.
На самом деле и исходя из сказанного, ложью является и то, что высказанная мысль ложна.
Евгений Лагуто
как научится молчать ?
Александр Антонов
Можно обречь себя обетом молчания на какое-то определенное время, но это не возможно если человек работает в обществе. Внутренне молчание куда важнее и более возможнее в имеющейся среде.
суть мысли ясна .(это главнее) ,точное выражение мысли словами не всегда возможно, это как число Пи...
Просто укажи на нее. Палец вам Будды в помощь...
смысл? Все равно " на свой лад уложат "))
Знающий молчит, а говорящий не знает.
Исключительно делом