Философия

Мысль изречённая- есть ложь.Это как?

Это легко пояснить на примере. Когда даёшь следователю показания в первый раз, а он пишет протокол допроса и в конце предлагает подписать, то оторопь берёт - всё записано не теми словами, которые ты говорил. Когда начинаешь возмущаться, следователь говорит: зато коротко и точно. Прочтите мол, и вы в этом убедитесь. Читаешь и убеждаешься. Не стоит с ним спорить. Пусть останется его "текст". Но ведь это явная ложь ПО ФОРМЕ, хотя и слегка по сути.
Вот приступая к ответу, я имел один замысел текста, а пока писал "покороче", сам выступил в отношении себя в роли следователя и "соврал" покороче. То же самое наблюдается в отношениях композитора и дирижёра. Композитор всегда недоволен тем, как дирижёр и оркестр исполняют его произведение. Здесь музыкальная мысль, будучи озвученной, становится ложью по форме и слегка ложью по сути.
Так что приведённое вами изречение является метафорой, весьма близкой к истине.
Алёнушка Попова
Лучший ответ
Шынар Адильбекова Здесь наверное,происходят потери из-за "перевода в другой материал",как при экранизации литературного произведения,пересказе прозой стихотворения,постановке пьесы,так же и при озвучивании мысли.Это первый уровень потерь-производный.А есть ещё и второй-потребительский,т.к. у каждого человека свой уровень развития,образования.интеллекта,индивидуальный ассоциативный ряд.
Что же остаётся?
Спасибо за подсказку.
Это так если мысль эта была лживой.. . Вот поэтому так и изреклась.. . вот...
Alexandr Sadovnikov
Нет это факт, а ложь это или нет покажет время, надо чуть подождать
Мафтуна *
Слова никогда не выражают мысль правильно, т. е. что бы Вы ни имели в виду, другой человек все равно поймет вас по-своему.
На практике это означает, что при разговоре нужно выбирать как можно более точные форулировки, имеющие минимум интерпретаций, а если мысль серьезна, ее вообще лучше доносить не одной фразой, а долгим общением, при котором вы убедитесь, что собеседник понял именно то, что вы ему сказали
Khuseyn Khomidov
Есть мнение, что истина не может быть в слове, ровно как и отражать истину или быть с ней как то связанной...