Философия

"Мысль изреченная есть ложь?"... При разности взглядов и принципов, возможно ли найти точки соприкосновения?...

"далеко не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно, правильно..."
Возможно. Для этого требуются три ингридиета: умение слушать, понимать услышанное плюс толерантность.
М-Т Ш-В
Лучший ответ
Возможно.
Чушь изречённая есть.. . чушь. :)
"Слово, произнесенное вслух, не похоже на мысль родившую его". Я бы предложил только такую цитату, о лжи речи не должно идти, ведь речь идет об общении. Чтобы собеседник адекватно понимал, надо просто понять на каком уровне образования и интересов с ним разговаривать. А разность взглядов и принципов зачастую сливаются в экстазе компромиса, особенно в экономике и политике.
"Стережённая мысль приносит счастье"
Ais Norah
Логика и обоснование, вот точки соприкосновение и это помогает понимать друг друга.
Да, иногда это расстраивает, но тогда можно объяснить человеку, что имелось в виду и точки соприкоснования обязательно найдутся.
Смысл изречения не в этом - не в адекватности, и не в правильности.... у других людей, слышащих Вас, появляются мысли, но это уже их мысли.... и они не совпадают с Вашей ВСЕГДА, потому как человек Вашу мысль, высказанную вслух, пропустил через себя, свой опыт, сердце и знания и на основе этого - это уже другая мысль, понятная ему.... тоже самое, только переведенное на понятия, категории другого человека. Вот если Вы сможете не просто изречь мысль, но еще и попытаться перевести её на язык, понятный другим - это высший пилотаж. Если, конечно, это для Вас важно.
M.
Mukhambetalina .
мы все живем в смысловом контексте. Есть правда еще такая вещь как эмпатия, но не у всех развита.. . Но если встречаются два разумных человека, готовых слушать и желающих друг друга понять, препятствия малозначительны.