Философия

А вот почему, мысль изречённая есть ложь?

Так ли? Смотря кем и как изречена...
Карина Кудакина
Лучший ответ
мысль, изречённая на Боге светом, не может ложью стать, дурманом же обвить она способна ум, заполненный заботами иных пристрастий
Мишка Матвеев
Нельзя найти правильных слов, чтобы тебя поняли: не письменных, не устных .. Тебя воспринимают также искаженно, как и ты сам, вкладывая в слова иной смысл. Слушающие всегда искажают услышанное.

...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи,
— Питайся ими — и молчи.. .
/Из стихотворения «Silentium!» («Силенциум! » «Молчи!» , 183]) Федора Ивановича Тютчева (1803—1873)/

Более того: "мысль изреченная есть ложь, но мысль ​неизреченная тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует ​изреченность " /Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"/ )))
Алина Ахметова
Лаура Хавцукова от так взял - и снял с себя всю ОТВЕТственность)))
вопчем, чё париться...."чаво уж там....лепи"))))

источник: цитатко)))
человек несовершенен, и поэтому нельзя ничему доверять на сто процентов, думаю, здесь об этом
Майя Сергеева
Потому что самого продукта соискания в слове нет.... (Калагия)
Может, просто не до конца высказанная Просто полностью мысль никогда не выскажешь....
Вы своё дело сделали... изрекли ...а дальше ...У каждого человека СВОИ мысли, не ВАШИ, а СВОИ по этому поводу.... а ваша становится ложью для них.... уже появилась своя...
потому что разум не всегда знает, о чем думает наше истинное я - подсознание.
Мысль ещё надо проверить и доказать.
Timota Gorskov
И что ЭТО за КРАЙНОСТИ? Ведь Я сейчас МЫСЛЮ: Я отвечаю МУЖЧИНЕ или ЖЕНЩИНЕ? и Где по ВАШЕМУ здесь - ЛОЖЬ? Или передо МНОЙ - КОТ УЧЁНЫЙ?
поэтому знающий не говорит
Я так понимаю.. . Потому, что мысль неизреченная намного глубже и охватывает большее количество вещей, проблем, чем мысль изреченная.. . В силу того, что нет понятий, которые полностью передавали наше эмоициональное состояние, полностью описывали то, что говорящий хочет передать собеседнику. К тому же играют огромную роль барьеры в комунниккациях.. . Причем, инфорация, проходя путь от одного человека, к другому претерпевает ряд изменений (игра "сломанный телефон"). И даже, если это диалог. Говорящий может подразумевать одно, а слушающий - другое. Поэтому сушать и слышать - это не одно и то же.

З. Ы. До сознания человека доходит толькуо 10-20 процентов информации. Все остальное или блокируеться, т. к. на данный момент не имеет значения или понимается иначе.
Venera Koptleuova