Человеческий смысл, смысл человека…
В Вики сказано, что смысл – это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о предмете. Незнакомая вещь может показаться бессмысленной, если неизвестно, как ею пользоваться, то есть, как можно извлечь из неё пользу.
По БЭС смысл – это, в том числе, идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо
Например, понятие "смысл произведения искусства", или "смысл художественного образа", равнозначно понятию художественной идеи.
Зачастую человек сам создает себе образ, очень далекий от реального, в самых разных целях.
К примеру, записная стерва может прикидываться невинной овечкой
Еще пример: развратник может притворяться чуть ли не монахом (я не о себе))) )
По БЭС получается, что смысл человека – это его идеальное содержание, идея, конечная цель, его ценность.
По Жилю Делезу, французскому философу-постмодернисту, представляет собой нечто текучее, подвижное, становящееся.
Можно было бы отослать тебя, дорогая, к логотерапии Виктора Франкла, но мы уже говорили о том, что человек может находить смысл жизни и в уловиях концлагеря, в нечеловеческих страданиях…
Смысл жизни в том, чтобы достичь цели, но вот цель-то, к сожалению, устанавливает не сам человек, имхо…
Все мы – марионетки, и жизнью каждого управляет НЕЧТО.
Человеческая эра – лишь эпизод, очередной опыт этого НЕЧТО.
Но лучше об этом не заморачиваться, особенно, с учетом того, что ты в этом вопросе со мной несогласна)) ) А спорить с любимой…
В разных концепциях СМЫСЛ понимается либо как целое, а ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛА как его компонент, либо, наоборот, ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛА понимается как целое, а сам СМЫСЛ при жтом понимантся как его компонент значения.
Скажем, говоря о смысле человека, мы имеем в виду смысл существования человечества в целом и смысл существования данного конкретного человека в частности. Или наоборот, говоря о смысле существования данного человека в целом, мы можем рассматривать компонеты-значения этого смысла: смысл в продолжении рода, в получении образования, в достижении карьеры, в профессиональной деятельности и т. д.
Отдельно можно выделить смысл сужествования конкретного человека для другого человека – ребенка, родителя или для того, кто его любит…
Сколько людей погибло в Великую Отечественную!... Разве в этом было их предназначение? Смысл жизни?
Умереть за Родину - это понятно, но умереть в расцвете сил в качестве пушечного мяса? Не верю.. .
Философия
В чем заключается человеческий смысл?
Мы вольны выбирать себе смысл любой.
в воспитание и определении Души через телесную жизнь!!!
В придумывании смыслов.
В любви ко всему, что находится вокруг тебя.
В голове:)))
Быть Человеком
в разуме
В этой загадке есть вся суть человеческой жизни