Философия

Что напоминает вам ..белоснежный цветок Эдельвейс ?

Растёт он в горах среди снега, Где холод ущелий жесток. Народ Прометеевьим цветом Зовет недоступный цветок. За то, что цветочное пламя Прекрасно, как добрая весть, За то, что навеки корнями Прикован к горам эдельвейс - С.Красиков
Катя Котя
Как рассказать, что за цветы эдельвейсы? Это трудно. Вообщем, они похожи на маленькие звезды, закутанные по горло в белый мех, чтобы не замерзнуть от прикосновения льдов.
Многие из нас никогда не видели эдельвейс и до сих пор считают его почти мифическим цветком. Мы с детства наслышаны легенд, как мужчины, рискуя жизнью, добывали его с отвесных скал, чтобы преподнести в дар своим любимым. Эдельвейс не отличается красотой и пышностью, но именно он является символом альпийских высот.

Ботаник, вернувшийся с южных широт,

С жаром рассказывал нам

О редких растениях горных высот,

Взбегающих к облакам.

Стоят они гордо, хрустально чисты,

Как светлые шапки снегов.

Дети отчаянной высоты

И дикого пенья ветров.

В ладонях ботаника - жгучая синь,

Слепящее солнце и вечная стынь

Качаются важно, сурово.

Мелькают названья - сплошная латынь -

Одно непонятней другого.

В конце же сказал он: - А вот - эдельвейс,

Царящий почти в облаках.

За ним был предпринят рискованный рейс,

И вот он в моих руках!

Взгляните: он блещет, как горный снег,

Но то не просто цветок.

О нем легенду за веком век

Древний хранит Восток.

Это волшебник. Цветок-талисман.

Кто завладеет им,

Легко разрушит любой обман

И будет от бед храним.

Не каждому даже в горах посчастливится встретиться с этим чудом природы, выглядывающим из прогалин мартовского подтаявшего снега. Потянется рука сорвать, присвоить, но нет... вовремя одумаешься. Знаю ведь, что из-за исключительной красоты эдельвейс был почти истреблен. Теперь он"цветет"в Красной книге.
Людмила Давыдова
Лучший ответ
Звезда из Волшебной Сказки! !

Ботаники Жан-Поль Виньерон и Виржини Лусс, фотографируя цветок Эдельвейса в разных лучах спектра, обнаружили, что растение полностью поглощает ультрафиолет.

Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0,18 микрометра, что близко к половине длины волны ультрафиолета, достигающего Земли.

Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой «фильтр» из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза.

Крем от загара из подобных наночастиц, если он будет разработан на основе этого открытия, сможет обеспечить полную защиту кожи человека от солнечных ожогов.

Наталья К - Dr.nona
Фашистское спецподрезделение снайперов. Один мог вышибить целую Автоколонну. Много крови попили. с днём победы Вас.
Jamol Hodjayev
Катя Котя С днем Победы Дима !!
А Вы его видели? Сколько красивых слов, а цветочек-то - фи!
Влад Алексеев
Он не белый .
Анна Горохова
Разбитое сердце ангела
Ольга Айропетян А разве это возможно?