Цветок всю ночь был в ожиданьи,
Всем телом трепетал своим,
Когда же в ласковом молчаньи
Он будет солнцем озарим,
Когда тепла прикосновенье
Он ощутит в своих листках,
Стоял и слушал с нетерпеньем,
Как жабы квакают в прудах…
И напрягал он все вниманье,
Чтоб встретить первую зарю,
Чтобы своим благоуханьем
Ей подарить любовь свою.
Чтоб свежестью своей росистой
Ей нежные смочить уста,
Чтоб ее локон золотистый
Украсить зеленью листа.
И он дождался… ярким светом
Блеснула неба полоса
И громким, радостным приветом
Запели птичьи голоса.
И солнце щедрое явилось,
Даря всем долгожданный свет,
И золото в полях разлилось,
И темноты растаял след.
Цветка протянутые руки
Все обцелованы зарей
И слышаться признанья звуки:
«О, как мне хорошо с тобой,
Не знал я ласки солнца нежной,
Не знал я музыки любви,
Лишь утешал себя надеждой
Про милость утренней зари.
Хоть долгой жизнь моя не будет,
Но я запомню наперед,
С цветка пример возьмут и люди:
Кто ищет, тот всегда найдет! »
/Г. Шапиро/
Философия
Какой цветок для вас мог бы являться символом надежды?
Черная роза эмблема печали.
вереск
Голубоглазая вероника.

шиповник .)
Цветок надежды-это лилия..
белые цветы, все равно какие, да хоть подснежник, уж такой самоНАДЕЯнный (белые цветы просто мои любимые)
Лилия...
аленький.. хихи для встречи с чудищем богатым
Лотос.
белые розы
эдельвейс
Орхидея или Лотос
Лотос
Весенние цветы.
цветок надежды для меня - Эдельвейс
только так
белые розы)))))
ОДУВАНЧИК!
Обилие одуванчиков на лугу говорит об отсутствии косилок.
Подсолнух
красивое стихотворение, для меня идеал цветка-роза, хотя каждый цветок по своему прекрасен
Верба. Ожидание весны, любви, надежда на светлое будущее
Ландыш!!!
Ромашка)) ) Потому что на ней гадают "Любит, не любит... "

наверное незабудка...
Дети-цветы жизни.
розы... жасмин...
конечно НЕЗАБУДКА
Орхидея.!!!

РОЗА-самый нежный и с огромными шипами....
Simbol nadejdi- PRIMULA.
КИСКИНЫ ЛАПКИ. Однажды я боялась заснуть в доме, где была кошка. --А вдруг придет царапаться, когда я сплю? Лежу, смотрю на лунный свет за окном. И неожиданно вижу кошкины прозрачные глаза -- сидит рядом. Я хотела рвануться, сесть.. . А кошка положила мягкую нежную лапочку мне на щеку. Типа: Спи, я тебя побаюкаю. Еще раз поднимаюсь -- еще раз лапочка на щеке. Мне стало так тепло -- меня любят! И я сразу провалилась в сон. Утром хозяйка сказала: А она всегда так моих детей баюкает.
Незабудка.
Алена Еремич
...Незабудка, иногда одна минутка, значит больше чем года...
Кактус - так как зачастую надежда включает в себя одновременно "и хочется, и колется... и мама не велит"
Дети - цветы жизни) ) и Надежды, тоже они...
мне нравятся нежно-розового цвета лилии
Ромашка
белая лилия
Азалия-застенчивая любовь, печаль, вызванная одиночеством
Аквилегия (водосбор) -неблагодарность
Амариллис-гордость, привлекательность, дельный совет (Япония) .
Амарант-служил эмблемой бессмертия у древних греко.
Анютины глазки -символ постоянства, верности, мудрости.
Бархатец-бессмертие, символ короткого счастья.
Бегония-предложение своей дружбы.
Бессмертник-постоянство
Боярышник-символ любви и любовных обрядовых празднеств
символ целомудрия
Василек-доверие, веселость, верность простота, правда, красота жизни (Япония) .
Вереск-одиночество.
Вишня (цветы) -духовная красота.
Георгин-символ всепобеждающей силы жизни новость хороший вкус, величие символ горя и печали постоянного возрождения природы грации и нежности; склонность к продолжительной привязанности. благодарность (Япония) .
Гортензия-холодность хвастовство, бессердечие, нерешительность (Япония) .
Дельфиниум-символ честности легкость, беспечность, проворство (Япония) .
Дицентра-(разбитое сердце) символ тоски, печали.
Жасмин-симпатия, приятное воспоминание, аромат, привет (Япония) .
Ирис-символ мужества, доблести, достоинства символ страдания Богоматери.
Калужница-грусть
Камелия-символ постоянства, грусти, печали символ холодности и бесчувственности чистота, потеря престижа, внезапная смерть (Япония) .
Кипарис-траур.
Колокольчик-символ болтливости
Кувшинка (водяная лилия) -холодность успокоение символ красоты и красноречия (Древняя Греция) символ непорочности (средние века) .
Ландыш-символ чистоты, нежности, верности, счасть и любви тайная любовь, излияние сердца, ласка.
Лилия -символ чистоты и непорочности символ совершенства женщины, чистая душа, драгоценность (Япония) свобода и надежда
символ мира (Русь) .
Лотос-символ воскресения из мертвых в Древнем Египте, символ чистоты в Индии.
Лунник-символ луны.
Лютик-печаль, разлука, прелесть, не допускает ссоры. Большинство из растений ядовито.
Магнолия-символ непорочности.
Мак-душа нараспашку, символ плодовитости, забвение, знак примирения
символ благополучия, счастья, покровительство, утешение (Япония) .
Маргаритка-символ любви и весны. взаимная любовь, доброта и сердечность цветок рыцарей и гаданий.
Нарцисс -эгоизм печаль и смерть (Древняя Греция), символ любви и счастливого брака (Пруссия), сомнение, самовлюбленность, выносливость сила, смелость, весель (Япония) .
Настурция-страстная любовь, пламя любви, патриотизм (Япония) ,
Незабудка-символ верности, постоянства, знак выражения любви память
Одуванчик-пытливость
Орхидея-неприступность, капризность.
Пеларгония (герань) -желание быть счастливым, в Японии: герань красная — удобство, комфорт, розовая — предпочтение.
Пион-символ робости, застенчивости, стыдливости, нежности, пламенная любовь, знак выражения любви (Китай) .
Роза-символ пламенной любви, поклонения, грусть прошлом, об ушедшей юности, символ храбрости (Древний Рим) .
Ромашка-символ милой простоты и нежности, символ верности
символ русской природы.
Сирень-признание в любви
Тюльпан-символ гордости, великолепияьблагородство.
Фиалка-символ скромности, обаятельности, целомудрия, воспоминание, тайная любовь, кротость, застенчивость.
Хризантема-символ любви, символ глубокой безмолвной печали
символ смерти (Италия) , мудрость и долголетие (Китай) бессмертие, достоинство, смелость (Япония) .
Эдельвейс-лучшее доказательство любви
Аквилегия (водосбор) -неблагодарность
Бегония-предложение своей дружбы.
Бессмертник-постоянство
символ целомудрия
Вереск-одиночество.
Вишня (цветы) -духовная красота.
Калужница-грусть
Кипарис-траур.
Колокольчик-символ болтливости
символ мира (Русь) .
Лунник-символ луны.
Магнолия-символ непорочности.
Одуванчик-пытливость
Орхидея-неприступность, капризность.
символ русской природы.
Сирень-признание в любви
Эдельвейс-лучшее доказательство любви
колокольчик. Женственно и грациозно.
подснежник
надо бы гороскопчик глянуть ))))))
Кактус))) )
Как ни странно)