Философия
вопрос про историю.. какое-либо зарегистрированное историческое событие является символом какого-то предстоящего
нового события, или наоборот, какое-то предстоящее новое событие является символом зарегистрированного исторического события? иначе говоря, история символизирует реальность, или реальность символизирует историю?
Для памяти историческое событие является символом прошлого, а не предстоящего. Мы не знаем к чему это приведет. Но если исходить с точки зрения идеалиста мысль всегда предшествует событиям, является их причиной. Значит определенная мысль есть символ реальности, но пока случится эта реальность голову посетит еще череда случайных мыслей. Символом будет являться последняя об этом событии. Если мысль и времени не осталось, то событие наоборот, а если мысль отпустили до события на некоторое время, то событие случается точно в соответствии. Если событие плавно стало проявлять себя и у нас возникло уже четкая мысль о происходящем. то событие, после зафиксированного факта поменяет свою деталь, на столько что соответствовать будет только зафиксированная часть. Например забытое ожидание автобуса воплощается в виде приближающегося автобуса, но рефлекторное ожидание нужного поменяет маршрут на иной. Поэтому уже случившиеся события в истории, меняются на соответствующие мысли до узнавания фактов и подвержены законам предстоящих знаний. Также забытые факты являются фактами, а ожидаемые до последнего ошибочны. Так и возникли наблюдения эффекта Нельсона Манделы.
Анна Пукаляк
пока я в этих лабиринтах не ориентируюсь.
... кады случится - почему бы нэт... думаю...
Вопрос запутанный. Поэтому так: в начале было Слово и только потом Дело, но Слову предшествует Мысль. Поэтому История должна только отражать Реальность, а вот творит События в Реальности скорее Психология. Но всё зависит от того откуда черпает свои силы Психология: из Истории, из Религии /это тоже своего рода История/ или же из самопознания своей Духовной природы.
Анна Пукаляк
да, вопрос о символах - непростой. но решение его ведёт к овладению искусством интерпретации Писаний. то есть к выявлению логического смысла, который скрыт символическим текстом (лишённым, естественно, логики).