Философия
Сколько должно пройти лет, чтобы можно было объективно судить о том или ином историческом событии?..
Все больше склоняюсь к мысли, что это, наверное возможно только тогда, когда удовлетворяется любопытство потомков в чистом виде без каких-либо общественно значимых интересов в настоящее время или будущем. Очень сомнительно - современность не даст... все равно попытки интерпретации, пусть даже абсурдные, будут
Только после смерти современников события.
Более объективны те, кто созерцал и присутствовал при тех или иных событиях, чем те, кто их воспринимал со слов. Хотя и у очевидцев бывают разные принципиальные взгляды на происходящее.
Годы и века памяти - это наш бич. Даже пройденные сотни тысяч лет не разрешат сути произошедшего, если отношение - окрашенное, предвзятое, эмоциональное.
Количество лет назвать трудно, но самое важное - должны уйти со сцены те политические деятели, кто заинтересован в той или иной трактовке событий.... Тогда все встанет на свои места....
Наверное всё зависит от самого события: иное и через день забудется.. . А большое действительно видится на расстоянии. И чем ОНО больше, тем больше и расстояние требуется.
Надо чтобы годы уходили, а ум приходил.
Все правы! Я много работал с архивными материалами-русское зарубежное движение-Чехия, Францмя, Китай. Власть меняется-меняется точка зрения. Ничего сделать нельзя-все субъективно: революция. катынский расстрел, гибель Курска, Чернобыль, 2 Мировая...
Валентин Глухов
Есть историки, а есть официанты, подающие нужное власти блюдо...
Невозможно судить субъекту объективно. Ни о чем, в том числе о историческом событии. У каждого (даже участника) оно будет своим, в зависимости от "угла обзора". Иллюзия объективности удаленного объекта возникает из-за скрадывания деталей и хорошей подготовки наблюдателя. Но, при большом отдалении деталей уже не остается, а остается только подготовка, которая и создает полное представление об объекте.
Короче, "не верь никому, даже себе до последнего своего дня. " "Всё не так, как кажется на первый взгляд", и уж точно не так, как хотят нам показать заинтересованные лица.
Чтобы трезво оценивать что либо (а не судить) необходимо иметь трезвый ум, а временной порядок всего лишь условность.