Философия
Есть ли возможность без каких-либо сомнений определить, что является добром, а что злом?
Да, если ты живой еще, то все сделал правильно.
Да, вам об этом скажет совесть. Совесть - это частичка Бога/Кришны/Аллаха/Абсолюта/Высшего существа/Творца и пр. в нас. Она ведет диалог с нами.
Это зависит о того, кто определяет, потому что все определения человек дает относительно себя, относительно своих желаний и возможностях их осуществления. Человек все видит через свои желания.
А то ж!!!
Везде есть кто-то самый сильный.
Вот что он делает, то и добро. А что ему не нравится, то и зло.
А кто не согласен, тго он согнет в бараний рог.
Добрые и светлые не отличаются от злых и темных ни целями, ни средствами. Отличабются только тем, что еще и лгут, что они добрые.
Одна история королевы Берутиэль пера Толкина чего стоит. Добрый король Гондора женился по политсоображениям без любви на девушке из вражеского народа, надо полагать, дочке правителя. Женился по доброй воле, его никто не принуждал и магией не привораживал.
Королева завела себе 10 кошек, и будучи ведьмой, использовала их для подслушивания секретов жителей, и шантажировала их.
И вот! Перед добрыми и светлыми гондорцами встал страшный выбор: или начать подчиняться своей законной королеве, или перестать тайком делать мерзости, которые надо скрывать!
Но для добрых и законопослушных гондорцев и то, и другое было совершенно невыносимо!
Тогда добрые и храбрые рыцари напали на безоружную женщину и беззащитных животных, посадили на пустой корабль и отправили в море – типа если утонут или помрут от жажды, мы ни при чем, на все воля богов.
И гондорцы снова смогли воровать, прелюбодействовать и обманывать друг друга безнаказанно! Добро победило, ура!
Везде есть кто-то самый сильный.
хыы, глупостей каких то наотвечали... )
легко. все что имеет отношение к хаосу и разрушениям первозданного порядка может быть квалифицировано как зло, а созидательная деятельность как добро. равно как и работа по поддержанию порядка структур, не хаотической природы тоже может быть квалифицирована как добро.
не буду приводить простых примеров, начну сразу со сложного. вот взять наше государство - это типа порядок. а работа омона по поддержанию порядка - это типа добро. но ошибка в том, что государство имеет хаотическую структуру, имитируя добро, оно прорастает в нашу жизнь корнями зла. поэтому поддержание такой структуры, не может быть квалифицировано как добро. равно как и противодействие этой структуре не может быть злом.
Юрий Сидельников
далее можно взять то что происходит у нас на планете и вообще во вселенной, то как природа сама наводит порядок в своих структурах. люди в этом плане самостоятельная субструктура, они склонны адаптировать условия существования под себя, их существование это с одной строны зло, т. к. они изменяют первозданный порядок, с другой стороны добро, поскольку они вместо того порядка создают порядок удобный им. здесь нейтралитет, но больше зло, поскольку люди это все таки субструктура, они не над первозданным порядком, а под ним. поэтому когда зеленые орут что вы убиваете планету, а им в ответ орут, что нужно больше жилья, еды и денег, зеленые правы самую чуточку больше. за ними высшая сила добра.
Просто будь там где ты есть)))
Каждый человек имеет собственную систему координат, и вычисляет добро и зло, исходя из этой системы координат, невзирая на систему координат соседа или даже близкого человека. ЭГОцентрическое стремление обособиться внутри общности всегда позволяет человеку сохранять само идентификацию, и создавать свой маленький мир со своими правилами и законами внутри. Поэтому благое намерение само центрированного человека, как правило, касается его самого и совершенно не касается интересов окружающих его людей. Адом становится намерение этого человека получить признаки благости для себя самого. Для этого блага ему надо непременно позаимствовать у других людей некие преференции для себя самого и совсем не факт, что эти преференции будут отданы с радостью и удовольствием. Возможно, что тот, у кого их забирают, встанет за них горой и окажет сопротивление тому, кто хочет их забрать, не спрашивая его мнения.
Если захотите прочитать полностью, то наберите:
( КУДА ВЕДУТ БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ:: Держава Света ) или
( О СВЕТЕ И ТЬМЕ, КАК О ДОБРЕ И ЗЛЕ:: Держава Света )
нет
Нет. Это всё условности. Оценивай лучше эффективность.
Путин это хорошо (добро), а горбатый плохо (зло).
Raia .......
что то не тянет на добро... а зло какое то у вас ..дурковатое