Философия
Скажите что для вас является добром, а что злом?
Приводите приеры, определения и собственные мысли. Заранее благодарю.
Всему хорошему, то есть добру, мы учимся, развивая наши плохие качества до хороших качеств.
Например, осторожность развивается из трусости ещё у ребёнка. Смелость развивается из наглости чуть позже. Воображение развивается из фантазии. Настойчивость развивается из упрямства. Патриотизм развивается из национализма. Гордость развивается из самодовольства. Любовь развивается из обожания и очарования, то есть ребёнок ещё не умеющий любить может обожать свою мать. И все остальные положительные качества человека также развиваются из соответствующих им отрицательных по нашему современному мнению качеств. Вообще разделение на положительные и отрицательные качества появилось только с появлением морали. Но на заре развития человечества без этих отрицательных качеств человек бы просто не выжил.
При этом все положительные качества связаны со своей противоположностью (не путать с антагонизмом) . Так та же осторожность тесно связана со смелостью; благородство взаимосвязано с простотой; гордость взаимосвязана со скромностью; критика и воспитание взаимосвязаны с вежливостью и тактичностью; отдых взаимосвязан с трудом; отделение взаимосвязано с объединением; коллективизм и патриотизм взаимосвязаны с демократией; желание взаимосвязано с долгом и ответственностью; выбор взаимосвязан с моралью и убеждениями. Когда хорошие качества теряют эту взаимосвязь между собой, то сразу превращаются в плохие качества.
Все малоразвитые люди совершенно не различают этих качеств, так как естественно не имеют морали и соответствующих знаний. То есть мораль и нравственность побуждают людей к развитию своих качеств.
Внутри каждой души - скрыта истина, это и есть добро, то что делаешь от души, с любовью к людям.
Добро в нашей Вселенной есть забота о Жизни. Зло есть осознанное разрушение структур Этой Вселенной живущих по законам гармонии.
Всё чего не сделаете себе - зло.
Остальное - добро!
Добро и зло для каждого своё. Абсолютного добра и зла, к сожалению, нет. К сожалению - потому что иначе жизнь была бы слишком простой, разделённая на чёрное и белое. А для человека добро - всё, что желаемо, всё, что приятно, всё, что сделает его лучше и придаст сил. Зло же - всё, что его угнетёт, ослабит, искалечит или в конечном счёте убьёт.
Это жизнь. Они не могут существовать отдельно.
То что благо для вечной души-добро, то чо для нее неблагоприятно-зло
Благодаря вибрационному осознанию вы можете самостоятельно определять, что хорошо, а что плохо для вашего духовного роста. Совершая те или иные действия мы можем наблюдать, как они влияют на наши чакры. Например, когда мы сердимся, наши чакры блокируются. А когда проявляем любовь к окружающим и прощаем себе и всем любые недостатки, на руках появляются вибрации (прохладный ветерок) .
Вибрационное осознание позволяет определять не относительную ценность явлений, а абсолютную. Т. е. наша оценка не затуманивается нашими условностями, наши мысли не обманывают нас. Абсолютность оценки проявляется в том, что разные, не знакомые друг с другом люди, дадут одинаковую "вибрационную" оценку одним и тем же явлениям.
Если вы уже получили самореализацию, то можете поэкспериментировать с этим новым для вас инструментом. Возьмите в руки, к примеру, Библию. Вы ощутите прохладный ветерок, исходящий от этой книги. Точно такой же эксперимент можно провести с Кораном, Упанишадами и другой духовной литературой. Также очень сильные вибрации исходят от фотографии Шри Матаджи. Если же вы возьмете в руки какую-нибудь книжку "коммерческих" гуру, вы ощутите тепло, жар или покалывание на руках.
А помните, как нас в детстве учили: что такое хорошо и что такое плохо. Это же правила на всю жизнь. А сказки? Чудесные помощники в обретении знаний на эту извечную тему. Но если кто-то из родителей расставил не так акценты, или личным примером извращал истину, ребенок может перестать ориентироваться, что же такое есть добро и зло.
подобный вопрос уже был, но скажу коль предлагается субъктивная точка суждения. Для меня добро это то что в данный момент для меня добро, которое одновременно может быть злом для другого и наоборот. Все очень условно.
Добро - это то что делает нас великодушными к себе и к другим. Когда есть желание понять чувства других и при возможности помочь. А не критиковать, осуждать, чувствовать неприязнь. Добрые чувства способны каснуться сердца других и помочь измениться и стать хорошими. Добро живет в любящем сердце, и оно как солнце способно растопить любое зло.
Добро это свет, а значит знания, а зло это тьма - незнания. Пока мы в неведении мы в наивности, как только мы прозрели мы больше не в наивности. Простота хуже воровства.
Для меня нет добра и нет зла, есть целесообразность.
Вот прям счас зло для меня то, что люди ТУПО не желают развиваться... сколько овец плеткой ни стегай, они всё к пастуху жмуться.
добро когда можешь помочь и есть возможность (при чем в первую очередь себе и своим)