Философия

Умение сострадать...Что дает самому человеку обладание этим качеством?

Ирина Назарова
Это чувство, совместно с другими, участвует в формировании внутренней системы ценностей.
Сострадание, то есть принятие чужой боли, чувства как есть, способствует расширению, смещению ценностных приоритетов на окружающий мир, сторонние объекты. В итоге, это путь к социализации и духовному самосовершенствованию.
Динара Нуран
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна. Вот это действительно тяжкое наказание.
Ирина Назарова Доброго и светлого Вам времени суток!!!
Грубо говоря, чувства даются в комплекте.
Если нет сострадания, то нет и способности ко всем тонким чувствам... к нежности, к ласке... ну и, в конечном итоге, к любви.
...Не укомплектовано...))
Кочерга Лидия
Понимание себя при проецировании на себя чувств других.
Арм Armani?
Умение понимать чувства другого человека=))
Ничего хорошего. Соучастие в страданиях приводит к страданию. Лучше уметь понимать и помогать.
право называться человеком.
Мила Колосова
оно присуще всем.... что дает... большую свободу и силу.. открытость лучшему
Косенко Елена
Эта способность полнее открывает человеку других людей, чтобы можно было помочь им более эффективно, и реализовать (познать) себя в этом качестве.
Если вдуматься в смысл слова "сострадание", то можно разобраться, что это совсем не то, что может помочь хоть кому-нибудь. Вместе поплакать - потерять время, которое так ценно для реальных действий желающим оказать помощь.
Е)
Елена ))
Возможность перейти на следующий уровень - милосердие..
Даёт называться человеком с большой буквы.
Если человек умеет сострадать, значит ему не чуждо сочувствие, милосердие - т. е. те чувства, которые свойственны только человеку .
Умение сострадания - умение видеть вокруг себя людей и самому всегда оставаться человеком!
:) откровенно признаться, мне не доводилось видеть человека состригающего, ибо я не знаю что происходит с ни внутри. Благие поступки, вызванные состраданием не всегда вызваны именно ими, кроме того если человек способен признаться в том что это сострадание для самого себя ...
вот часто, люди заботятся о бездомных животных, кормят их и могу следить за ихнем здоровьем, но явное проявление к несчастным зачатую вызвано разочарованием в окружающих людях
например некоторые поступки которые доводилось делать мне безвозмездно, совершенно посторонним людям то же были вызваны, обстоятельствами, мне нужно было это то же, заем до конца не разбирался
по этому что дает это качество и что оно заберет человеческого если становится таковым,

на мой взгляд испытывающие истинное сострадание, не имеют своего