Философия
КАК человеку дается его набор умений, качеств (от природы, от Бога)?
Исконно, истинно, ниспослано, безусловно, предопределенно, по умолчанию - не подходит. Надо точнее.
На мой взгляд - правы все, вместе взятые.. .
Очень хорошо видно в роддоме, когда малыши лежат еще только родившиеся - уже у всех у них проявляются индивидуальные черты характера: один за нос стремится укусить другого, а другой лежит и улыбается по-мудрому, третий толкает всех от себя, четвертый орет громче всех.. . Я так понимаю, что это черты, вероятно сохранившиеся от качеств и навыков прошлых жизней.. . потом может добавить жизнь - плохого, хорошего, умного, дурного - что-то отточит, что-то "заточит", у кого-то будет Учитель, кому-то повезет и встретит Мастера, а кто-то приобретет "воровского" начальника.. . все у всех по-разному.. . кто-то попадет в хорошую школу жизни, где приобретет навыки к счастливой и интересной жизни.. . а кому-то другое что-то привьется.. . лень и хандра, в претензиях к миру проживет.. .
Можно познакомиться и еще с одним вариантом:
Квантовое развитие
Развитие человека может происходить квантово, т. е. поэтапно: сначала накапливается потенциал для скачка, а затем при подходящих условиях происходит т. н. «изменение сознания» и человек начинает воспринимать реальность на новом уровне, сам порой того не подозревая. Иногда он может отмечать, что пространство вокруг изменилось, или то, что он попал в совершенно другой мир, нежели был раньше.
Подобное свойство сознания - накапливать опыт и трансформировать его в новые структуры восприятия, заложен в человеческую структуру и в методологию работы человеческого мозга, и это же является одним из основных критериев и признаков обучаемости.
Инициатором подобных изменений в данном случае может быть свет, проходящий через структуру человека или через его сознание. В первой случае, это его нестандартная жизненная ситуация, в которой он оказывается, и ему необходимо принять решение по выходу из нее или решения сложившейся проблемы, в втором случае это лишь «работа мозга» или виртуальное проживание ситуации и вынесение соответствующих выводов. Надо отметить, что первый вариант более действенный, т. к. на собственных ошибках учатся охотнее и результаты от решения подобных ситуаций – очевидны и более убедительно передаются другим, как личный опыт.
Квантовое развитие
от наработки и учебы у мастера
ни от какого бога ничего не дается. все чем мы обладаем-наши качества умения и тп-результат исключительно наших действий в бесчисленных прошлых жизнях
....возможно, некоторые, - ПРИОБРЕТАЮТСЯ ЛЮДЬМИ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ ...
От чёрта. А Бог подсматривает, как этим всем человек пользуется))))))))
Человеку дается его набор умений качеств от природы, от Бога. Я бы еще дополнил очень важную деталь что дается молча