Философия

Ищу цитату Плутарха в оригинале (на латыни). см.внутри. "Или как можно короче, или как можно приятнее"

Brevioribus vel potest: sed dulcis fieri potest
Игорь Зубрицкий
Лучший ответ
Во-первых, Плутарх был ГРЕК, а не римлянин и, стало быть, его
родной язык (оригинал) — древне-греческий. Однако позднее его
труды были переведены на латинский. Во-вторых, — найти в сети
оригиналы трудновато, времени жаль, а переводчик мой уже спит.
Предлагаю все же гугл-перевод, но сделанный немного хитроумно:

Ή όσο το δυνατόν συντομότερη, ή όσο γίνεται πιο ευχάριστη
Aut quam primum, aut quantocius gratum

О чем здесь говорит Плутарх — об ораторском искусстве. .
ИЛИ КАК МОЖНО КОРОЧЕ ИЛИ КАК МОЖНО ПРИЯТНЕЕ

Brevioribus vel potest: sed dulcis fieri potest.
Hasan Kirik
Vel sicut potest brevius, vel sicut potest dulcis
за Плутарха!

Я буду в погребках твоих плутать\и опишу их, как Плутарх\описал знаменитых греков, \разумеется, все их обегав\к вечеру я буду пьян, как Сократ, \и румян, как первородный грех.. . Александр Алейник февр. 77

А раз видал, как с кружкою Эсмарха\ старушка из аптеки шла к метро. \ Она напоминала мне Плутарха, \ Вольтера, Острового и Дидро. Александр Иванов Из книги “Кривое эхо” В плену ассоциаций (Евгений Винокуров)

Не диво, что Вралев так много пишет вздору, \ Когда он хочет быть _Плутархом_ в нашу пору. Кондратий Рылеев 1820\ПРИПИСЫВАЕМОЕ

Над томом Плутарха осеннею ночью Склонюсь — и минувшее вижу воочью. Вадим Шефнер
Anya *)
А что очень коротко и достаёт?
Mary Punk-Imp
Brevioribus vel potest: sed dulcis fieri potestв помощь на будущее
Gulnura Shinibekova
расскажите о этой цитате. пожалуйста. очень понравилась. для меня оказалась как нельзя в польцу прямо сейчас. просто мир в голове перевернула. честное слово, спасибо.