Философия

Помогите убедить маму

Я хочу в 10 класс, а мама говорит, что я его не потяну.... помогите пофилосовствовать, убедить её что мне нужен 10 и 11 классы.
Да детка!
- тебе нужны эти классы и ты их окончишь в ПТУ - что бы не зря просиживать джинсы - получишь профеcсию.. .
P.S. а может и выше - по твоим способностям.
(кроме "любви" в этих классах ничего - НЕТ)
Виктория Петкевич
Лучший ответ
Как это не потяну? Из школы не имеют права исключать, если человек учится, у нас обязательное образование.
И вообще грустно как-то, мама не верит в дочку.
Не огорчайся, поговори мамой еще. Только не как капризный ребенок, а как взрослый человек. Пообещай старательно учиться.
******** )))))))))
наверно просто сказать, что выбор и ответственность выбора за Вами) что свою жизнь Вы проживаете, а не мама, мама может только посоветовать, если Вы попросите, но не навязывать свой опыт ) потому что у Вас он может быть совсем другим..) хорошо когда родители доверяют своим детям и верят в них, иначе потом они дождутся только упрёков в свой адрес..
Потянете. потянете!
Скажите маме, что вам все это говорят!
Не она выбирает где тебе учиться, закон на твоей стороне, скажи 10 - 11 и точка, иначе проблемы будут.
Скажи маме, пусть не думает, что она иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной, в тех случаях. когда иначе нельзя не быть!
Здравствуйте Катерина!
Очень приятно, что Вы воспринимаете философию как помощника в вашей Жизни.
Философия строится на предположениях, которые либо подтверждаются, либо нет. Поэтому не воспринимаете мои предположения как "Чистую правду" а примите их как повод для размышления для Вас и Вашей Мамы.
На мой взгляд, Ваш вопрос свидетельствует о разногласиях между Вами и мамой по поводу Вашего будущего.
Повидимому Ваша мама уже определилась, что на ее взгляд лучше для Вас, а вы не не согласны с этим и хотите получить еще 2 года отсрочки от принятия решения о своем будущем.
Хочу Вас заверить, что Ваша мама всем сердцем хочет вам добра. Но в своем понимании что такое добро для Вас. Не осуждайте ее. Она уверенна в своей правоте потому что это продиктовано опытом ЕЕ жизни. Именно это "ЕЕ" и играет с ней злую шутку, как и со всеми нами, когда руководстуясь "благими намерениями" мы патаемся навязать другим людям свое мнение.
У каждого жизнь своя, свой путь на котором нас ждут уроки жизни, которые можно пройти только самостоятельно.
У Вашей мамы были свои уроки, которые она проходила в свое время. Возможно она ошибалась и теперь всеми силами стремится оградить Вас от подобных ошибок.
Будте благодарны ей за это.
НО ее жизнь - это ее жизнь. А Ваша - это только Ваша жизнь.
Вы не она, У вас другие задачи и Вы пришли в этот мир чтобы решать их. У Вас свое призвание. Ни мамын опыт ни чей либо другой Вам не поможет, увам нужен свой. Но полностью игнорировать чужой опыт тоже нельзя.
Если Вы это понимаете, то Вы готовы идти дальще
Что же делать? Как отстоять свою точку знения и не испортить отношения с самым любящим тебя человеком искренне желающим тебе добра.
Только договориться.
Договорится о совместном планировании Вашей жизни, но исходя именно из Ваших желаний и целей. А они у Вас есть. Четко это понимайте. Вам не все равно. Иначе Вы были бы согласны с Вашей мамой и Ваш вопрос даже не возник.
Как договориться?
Ваша мама хочет, чтобы Вы были счастливы. А счастливым бывает только тот человек, который занимается любимым делом, получает от него удовольствие и, как следствие, достигает в нем выдающихся результатов. Занимаясь нелюбимым делом вы не добьетесь ничего, кроме разочарования от потеряного времени, недовольства собой и неприязни к человеку, который Вам навязал то, что Вы возненавидете.
А ведь этот человек - Ваша мама. Даже только по-этому такого допускать нельзя.
Очень многие идут на компромис с собой, чтобы угодить своим родителям, близким, друзьям, думая что они обидят их, если поступят по-своему. . А ведь это не так. Все хотят Вам добра, но по своему. Они просто не знают, чего в действительности хотите Вы.
Поговорите с мамой, раскажите ей о своих планах и мечтах, о самом сокравенном. Как можно разговаривать только с мамой. Искренне, как в детстве. Пусть она почувсвует в Вас того свободного, самостоятельного счастливого человека, который живет своей яркой жизнью, занимается любимым делом и окружен любимыми и любящими его людьми.
Попросите ее помочь Вам стать именно таким человеком - дочерью, которой она будет гордится всю свою жизнь.
Борис Демидов