эээ. . видители ли, коллега.. .
от краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые, а чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней
и очень быстро круглые волны становятся гораздо больше по сравнению с плоскими, поэтому волны кажутся круглыми, они остаются прямоугольными, только с очень большим радиусом углов.. .
так происходит если идеально ровно бросить кирпич, чтобы он вошел в воду плашмя. все бросают кирпичи в воду как попало, из-за этого волны получаются неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее.
вот как-то так :)
Философия
почему брошенный в воду кирпич, оставляет круги, а не прямоугольники?
Никита Кулаков
Ответ неверен.
Окружающая масса воды сглаживает все острые углы
прямоугольник=круг=атомная струкура=энергия=бесконечность.
Не факт, что круги.. . ))
Прямых линий в природе нет. Действуют силы натяжения.
Погружаясь в воду кирпич выдавливает из места своего падения воду, которая не может мгновенно отодвинуться от кирпича строго в горизонтальном направлении из-за сопротивления более удалённых от кирпича, неподвижных масс воды. Поэтому выдавленная кирпичём вода, преодолев гравитационное поле земли, поднимется вертикально вверх, образуя первую волну. Так как кирпич имеет четыре пространственно-разнонаправленные прямолинейных грани, то от каждой грани будет формироваться своя индивидуальная волна. Причём фронт этой волны сразу начнёт принимать сферическую (дугообразную) форму. Причина искривления волны кроется в том, что кирпич имеет маленькие размеры и более неподвижные участки воды, расположенные по осям углов кирпича, будут пропорционально тормозить движение молекул воды (от центра каждой грани к её углам) вследствие взаимного электромагнитного молекулярного притяжения. В результате этого процесса, скорость движения волны, отходящей от прямолинейной грани кирпича будет не одинакова и будет наибольшей от середины грани и наименьшей от её углов, что в конечном итоге сформирует круговую волну. Но, если бы кирпич был огромных размеров, то можно было-бы увидеть, как от каждой грани кирпича отходит своя прямолинейная волна, которая сможет закруглиться (в круг) только на очень большом удалении от такого огромного кирпича.
Потому что образуется воронка, водоворот, а он круглый.
По той же причине, по какой изначально круглые частицы водяного пара превращаются в прекрасные шестиугольные снежинки
ну, с точки зрения науки, разрушается поверхность воды и по закону Паскаля, давление передается во все стороны одинакого, образуется волна радиус которой во всех точках одинаков - а это круг, как не крути... .
А с точки зрения философии, я думаю потому что круг - это основная геометрическая фигура мира (ну вспомните: Земля - круглая, Солнце круглое.... и все что создает природа - тоже имеет форму окружности или форму шара....)