Философия

Может ли человек силой голоса разбить стекло?

Евгения Усенко
Приветик, Ксюш!! !
Знаю человека..., при его чихании трещат не только стёкла.
Стараемся помешать процессу...))))
Марина Радкевич
Лучший ответ
Евгения Усенко Привет, Есения!!!))))))))))
тут дело не только в голосе. нужно знать основные вибрации и резонансы природы. работая с ними можно и горы разрушать
это из физики, а не философии...
Михаил Матвеев
реонанс, однако.. .
Но в программе Пушного пытались повторить. Ан не вышло
От голоса певца Шаляпина стаканы разбивались....
Действительно скорее речь здесь идет об акустике нежели о философии... Но отвечу так. Если речь идет о физике, то здесь важно все: форма стеклянного предмета, толщина стенки если это сосуд, характер звукового воздействия, близость частоты к резонансу и многое другое. От совокупности всех этих факторов и будет зависеть результат. Я тоже слышал истории про Шаляпина. Больше того скажу, что разрушить стакан с помощью акустического воздействия может каждый из нас, но с помощью усилителей и модуляторов голоса. Ну, а коль вопрос задан в категории философия, позволю себе немного пофилософствовать. У Тараса Шевченка есть такие слова. "Ну що б задавалося слова. Слова та голос- більш нічого, а серце б'эться, ожива як їх почує".Так вот здесь речь идет о воздействии слова, смысла слов (список этот, как вы понимаете, можно продолжать далее говоря о энергетике и т. д. ) на биологические объекты. Действительно такие исследования проводились филологами, и ученые пришли к выводу, что сами сочетания букв даже без учета интонации уже вызывают в нас определенные реакции психики. Как дела обстоят с воздействием на предметы.. . Ну, в общем, здесь тоже нет единства, но в последнее время достаточно много публикаций, в которых говорится о возможности бесконтактного воздействия, правда больше внимания там уделяется этой самой энергии, но мысль, как утверждают, материальна, а слово, звук тем более.
да хоть взглядом!
Человек всё сможет!
С Булашев