Философия

В слове "бояться", "ся" означает себя. А "боять" что означает?

Была старя форма - "бояти", что означает - "пугать".
Саша Кравченко
Лучший ответ
означает, вы уже получаете.
Nurislam. Raiymbekov
Чего ж непонятного?
Баян не музыку только играет, а сказки рассказывает, да не смешные, а сурьёзно-воспитательные, да заговоры.
Что бает, что и будет.

А кто себе сказки так же бает, тот и боится.

Нормального и туповатого чем запугаешь, - он без воображения.
А вот кто с воображением, самое время тому бессонную ночь промаяться, пережевывая свои придумки, или чужие байки.

Боять - заговор
Бояться - заговаривать себя до страху.
Сергей Леонов
Обоять, обнимать, оберегать - обо. Окружать себя защитой.
Султон Пиров
Ольга Колмогорова обо здесь нету.
Б - быть, о - окруженным, я - я, собой, своим, ть - тьма, страх, с - вместе, я - я, собой, своим. Быть окруженным собственным страхом, запугать самого себя.
Айла Алиева
"Ся" здесь не "себя". Это пассивное значение, а не рефлексивное. "Дом строится" - значит "кто-то строит дом", а вовсе не "дом строит сам себя". Возвратный постфикс ("ся") в русском языке многозначен. Любой носитель русского языка видит, что "Вася боится чего-то"="Что-то пугает Васю", а не Вася пугает сам себя.
Заходера, чай, читали в детстве?
"Собака кусается, но никогда
Себя не кусает, однако"
Именно. Это ещё одно значение постфикса - "иметь свойство что-то делать". Кусаться - "иметь свойство кусать", а, конечно, не "кусать себя".
Eva *
глагол "бояться" возвратен, то есть означает: "боять (кого? или что? ) ся"
"боять"- боязнь.... "ся"- себя.... боязнь (кого? или что? ) себя!