Скажу исходля из личного опыта: исходить из известного посыла "все, что ни делется, всё к лучшему":) Следует всегда быть довольным тем, что делаешь. Почему? Потому что узнать, как всё обернулось в другом случае, невозможно. А раз так, надо испытывать удовлетворение от принятых решений. Безусловно, следует замечать собственные ошибки и стремиться их исправлять. Но в то же время понимать: сделал дело – значит, на данный исторический момент это было правильно. Такой подход исключает горечь сожалений и связанные с этой горечью душевные страдания.
Испытать радость жизни можно тогда, когда ты испытываешь чувство удовлетворения. От того, что ты имеешь, от того, кто ты есть.
Философия
Как научиться радоваться жизни при любых обстоятельствах?
Это непросто. Нужно менять свою философию, а это тяжелый душевный труд.
При совсем любых - сложно, но человек привыкает ко многому, главное в создавшихся условиях определить, что
же на данном этапе главное, не психовать, а рационально размышлять. Ведь известно, что если не можешь изменить обстоятельства, следует изменить свое отношение к ним.
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире - это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя. (с)
Попробуйте так. Чтобы ни случилось-во всем нужно попытаться найти позитив и тока на этих моментах сосредотачивать свое внимание! А если что-то произошло из вне-толкнули Вас, облила машина водой, наступили на ногу, -это"силы маятника"вас пытаются спровоцировать, но Вы же сильная личность и знаете, что если покажите негативные эмоции, то к ним прилипнут другие неприятности, поэтому улыбнитесь (при себя подумайте-этим меня не возьмешь) и гордо шагайте вперед. удачи Вам!!!
Мозг каждого человека вырабатывает гормон эндофрин. У некоторых людей он вырабатывается в достаточно большом количестве и тогда они весьма жизнерадостены, у других - мало. Те, у кого мало, предрасположены к грусти и одиночеству.
В народе этот гормон называют гормоном радости или счастья. Кстати, этот же гормон снижает болевой порог. Сейчас ученые работают над тем, как помочь организму вырабатывать его больше, это позволило бы лечить людей при таком тяжелом душевном недуге, как депрессия.
Кстати, спорт и разумные физические нагрузки помогают организму вырабатывать его в большем количестве, чем обычно. Так что занимайтесь спортом, танцуйте под хорошую ритмичную музыку, не отказывайте себе в физическом труде, но и не доводите себя всем этим до изнеможения.
Здоровья вам и бодрости духа!
При ЛЮБЫХ? Никак. ПОСТОЯННО чувствуют радость сумасшедшие. Да и они, наверное, нет.