Философия

Нетерпимость к непохожим на себя корень многих зол?

Корень зол не в самой нетерпимости, а в том что вы отождествляете себя с этим чувством.
Александра Ватутина
Лучший ответ
Это желание все держать под своим контролем.... чтобы все было как мы хотим, как нам выгодно. А это зло нестолько для того, кто непохож, а для самого контролера....)
Ольга Багрина и так всё под контролем, но каким-то злобным и мелким.
Смотрите в Природу, там идёт постоянна борьба с непохожестью - это Закон.

Люди, как часть Природы, выполняют один из её законов.

Нарушившие же этот закон или думающие, что могут его нарушить, сами становятся НЕпохожими, то есть ставя себя ВЫШЕ Природных Законов, идут против Природы, а значит обрекают себя на погибель.

Зло - выдумано, его НЕТ, Галактики поглощают одна другую, а Вы говорите про Людскую непохожесть и борьбу с ней считаете злом.

Так может рассуждать ТОЛЬКО человек, потому как ограничен он в понимании в принципе.
Alexsander Korobeynikov Есть такое представление, - внутривидовая борьба, ведущаяся часто на уничтожение конкурентов, претендующих на ресурсы.
Ольга Багрина Ну так человек я и есть, сори...)
Про зло я в обывательском плане, общепонимаемом.
А в природе как раз на непохожести эволюция держится, идет развитие.
Было бы всё идентично - вымерли бы уже миллионы лет назад.
В данном случае похожесть - это примитивность, отсутствие вариантов - все любят, например, яблоки и ненавидят сливы.
А если кто-то сливы любит, его, по Вашему принципу, истребить надо, чтоб не выделялся.
это не корень зол - это следствие корня зла
Ольга Багрина в чем тогда корень?
Это так, но все зависит от того насколько сильно каждый из нас подвержен влиянию общества, которое и вырабатывает систему ценностей и рамки «правильного» поведения. Социум – это та реальность и повседневность, в которой мы все живем, и от этого никуда не денешься. Терпимость – это показатель высшей мудрости, но пока терпимость - это всего лишь желаемое, больше проявляется невежественная нетерпимость. К сожалению.
Очень красивый Ваш вопрос. Удел сильных людей иметь терпимость к окружающему миру.
Ольга Багрина Спасибо)
Но если бы в мире было больше терпимости лучше и приятнее жилось бы в первую очередь слабым людям.
Вот такой вот парадокс.
Зло умножает распространённая привычка искать его причины на поверхности.
Евгений Шмидт