Философия

Вы считаете что все предопределено судьбой? Или мы сами выбираем себе дорогу?

к примеру - если суждено умереть, умрешь в любом случае, даже если кто то будет спасать тебя, или проще - ты увидел что-то сегодня такое, или что то уронил, а если бы не увидел это, или не уронил будущее было бы другим?
Я думаю, что судьбу на хромой козе не объедешь. И даже если Вы будете уверены, что осчастливились судьбе вопреки, она только мудро ухмыльнется в ответ - чем бы дитя не тешилось.. .
Конечно некоторую свободу она (судьба) дает - попетлять по дорожкам и самому "поковать свое счастье" - просто за шарахания бьет по загривку круче, снова и снова возвращая на "развилку". Ну, а если совсем ничего не понял (или выковал что-то несуразное) , значит заново "родишься баобабом"))
......)) =**))
Лучший ответ
а, теперь уберите или, и прочтите заново, это будет идеальный ответ, ибо всё бесконечно.
два в одном.
Нас с самого детства учат быть людьми, у которых принято страдать и вечно искать смысл. РАЗВЕ НОРМАЛЬНО СТРАДАТЬ и бояться смерти? Нас учат всему, чем должен обладать человек, но не учат ОДНОМУ - Кем являюсь "Я"? Если Я - человек, то Я обречён на смерть и страдания. Вот где рационально слово "Судьба". Но если Я - не тот, которым Меня пытаются сделать всю жизнь, то где НИКЧЁМНОЕ слово Судьба и где его Сила?!
Хороший и весьма глубокий вопрос. Понятие предопределение довольно сложно по своей структуре. Ведь если человек не понимает что такое судьба и совершенно забыл, что есть ещё и карма, тогда он живёт по описанному вами закону - предопределения. Если желовек способен хоть что-то понять в происходящем, то он прекрасно знает, какие события последуют в дальнейшем, если он не остановится и не подумает, и не сделает верного решения.. . В этом случае включается закон воздаяния и закон судьбы. Не путайте карма и судьба, это диаметрально противоположные понятия...
***алла ***
предопределено.. образ жизни способствует
я фаталистка, просто сколько раз убеждалась - бьешься, бьешься о лед, что-то пытаешься сделать и ничего не выходит, а иногда ничего не делаешь, и все приходит.. . странно...
Мой путь в моих руках, жизнь наша и за нас никто ничего решать не будет, просто людям легче жить когда они думают что от них ничего не зависит
мне кажется.. . что ни чего просто так не бывает.. . все как то взаомосвязанно! я верю в судьбу. но её можно корректировать)))
Определено, но не на 100%
Во всём этом заложен какой-то многогранник, и какой гранью он повернётся на текущую долю секунды, одному Богу известно.
Юрий .