Философия

В чем разница филологии и философии?

Филоло́гия — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.) , изучающих человеческую культуру через текст. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — лингвофилософская проблема, которая нередко ставится) ; для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии. В России лингвистика (в том числе общее языкознание) обычно изучается на факультетах, именуемых филологическими; в западноевропейских странах и в Америке под филологией подразумевают изучение древних (классическая филология) и средневековых текстов, а изучение языков и особенно теории языка считается отдельной дисциплиной.

Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία — «любовь к мудрости» , «любомудрие» , от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.

Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.
Как видим это две совершенно разные науки
Алексей Абаимов
Лучший ответ
Филолог говорит, то, что знает, а философ - еще и понимает то, знает. По-этому чаще молчит.
Виктор Жуйков
Людмила Молоткова на каждого мудреца довольно простоты....филолог))
про это не надо забывать.
...du ist idiot...enchuldigen Sie bitte...

G.G.
Максим Москвин
Людмила Молоткова Bist du Schwul ? (ein warmer Bruder))))
примерно такаяже как между математикой и химией.
Urik Petrov