Философия

Эвтаназия это шаг назад или вперед?

Евгений Лохов
Это есть настоящий реальный гуманизм, - без нравственного лицемерия, без заигрывания с религией, без продажной политики..., -решайте шаг ли э т о назад или вперед.. .
Вадим Богданович
Лучший ответ
Ирина Ноздрина Это стремление к удобствам.Удобно рожать без боли,удобно жить на анальгетиках,удобно умирать.А для чего жил?
Вадим Богданович Согласен...искусственное поддержание жизни извращение, - поэтому и надо о т к л ю ч и т ь аппаратуру и дать человеку умереть. Вся медицина это извращение и искусственный способ...Самым естественным способом жизни есть первобытное состояние человека, почти лишенное какой-либо искусственности и лозунг очень подходящий: "Не хочешь меняться - болей.Не можешь меняться - умирай."(я под ним подписываюсь)...Кстати сама вера в Бога, принципы нравственности, - это нечто располагающее к искусственной или естественной жизни?
Щелкова Ирина К вопросу о естественности и "стремления к удобствам", - в первобытном обществе "эвтаназия" была самым обычным и заурядным делом, - немощных и больных стариков и детей и др.просто убивали(например сбрасывали в пропасть) в специально отведенных для этого местах или умерщвляли более гуманным способом.
Так что эвтаназия это возрождение тысячелетних традиций
это выбор
в бок
Akan Bozkurt
Шаг вперёд к прошлому
Марина Грачева
Это убегание от проблем.
Но на хитрую опу как говорится... .
Не сегодня так завтра
))))
Евгения Пыко

к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш или чиновник проживет лишних пять, десять лет? Если же видеть цель медицины в том, что лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их облегчать? Во-первых, говорят, что стра- дания ведут человека к совершенству, и, во-вторых, если человечество в самом деле научится облегчать свои страдания пилюлями и каплями, то оно совершенно забросит религию и философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед, но
даже счастие. Пушкин перед смертью испытывал страшные мучения, бедняжка Гейне несколько лет лежал в параличе; почему же не поболеть какому-нибудь Андрею Ефи мычу или Матрене Савишне, жизнь которых бессодержательна и была бы совершенно пуста и похожа на жизнь амебы, если бы не страдания?
вперед
только что НТВ посмотрел ?
Да пипец - раньше из 8 детей в семье выживало 2,3 - а сейчас пипец как над каждым больным трясутся - эгоизм всё!
Просто нужно позволить природе определить - выжить этому человеку или нет - без всяких стимуляторов!