Философия
Вы согласны с таким утверждением?
....Невозможно быть к чему либо полно готовым но только решится на оное, так как нет предела совершенству и безупречности исполнения. Глупо говорить «я готов умереть» ибо на что потрачено время жизни? Вынужден жить или погибнуть, сразится и победить или пасть, и я, с полной решимостью иду на то, пусть этот день для меня судьбоносен! В наших желаниях нет в корне логики, ибо последствия выбора не предсказуемы — человек предполагает, а Бог располагает. Полагаясь на доброе чаяние, умозрительное не имеет эмпирической основы. Так как любовь бескорыстна, она проистекает из искренних чувств. Не имея за собой рассудительности, носит судьбоносный характер. Все сводится к чистому выбору, ибо Господь благ. На сем положим мое дерзновение....
Ещё раз попробуем заняться этимологией. По Драгункину (он, как вы знаете, все языки производит от русского), слова лог-и-к-а, лож-ь, с-лов-о (а также реч-ь, в-рак-и и т. п. ) - однокоренные. То есть, наша логика опирается на слово. Там, где мыслят образами - то есть везде за пределами нашей вселенной, а частично и в её пределах, - причинно-следственные связи иные. Той "логики" мы понять не в силах. Но она имеет преимущество перед нашей. Поэтому часто интуитивные решения оказываются более результативными, чем логические. А основа всего - Любовь. Если из неё исходить, ОТТУДА помогут.
В целом - согласна.
Не согласна только в одном: в суждении о любви (насколько я знаю, любящий человек вполне может быть рассудительным).
1."Невозможно быть к чему либо полно готовым но только решится на оное" (хранить в сердце решимость на оное?) - факт. Ибо не только дело в безупречности исполнения, но и в "поджилках" по факту :)
2."Глупо говорить «я готов умереть» ибо на что потрачено время жизни? "- сомнительно. Каждый САМ судит!
3."Вынужден жить или погибнуть, сразится и победить или пасть, и я, с полной решимостью иду на то, пусть этот день для меня судьбоносен! "- и что, простите, с ЧЕМ соглашаться? С НАСТРОЕНИЕМ?... Индивидуально
4. "В наших желаниях нет в корне логики, ибо последствия выбора не предсказуемы — человек предполагает, а Бог располагает. " Спорно. В корне логика есть, однако не все факторы при принятии решения мы способны учесть.
Выражение *неочём* сюда подходит
**носит судьбоносный характер. Все сводится к чистому выбору** особенно это фраза
Не всё решает *судьба*, очень много зависит от людей и их выбора и поступков. Трястить над фразой *аааа завтра конец света, мы все умрём* и пойти повесится - это ваш выбор)
Но когда НА САМОМ ДЕЛЕ оказывается не так, как все говорят, а уже дело сделано... .
Не нужно жить чужими мыслями и словами, особенно если намечается что то крупное, но можно принять их во внимание.
Николай Богатов
Конец света послезавтра,и вешаться по этому поводу я не собираюсь.Мне интересен как раз процесс.
С каким именно? Их у Вас восемь!
Человеку же дана свобода выбора, а за последствия своего выбора приходится отвечать.