Философия

О вреде музыки. Вся ли музыка греховна?

Случайно на ютубе натолкнулся на фильм под названием "О вреде музыки". Фильм по качеству самодельный - рассказывал один и от-же голос и шла нарезка каких-то роликов. Когда прослушал от некоторых вещей мороз по коже....Вообще-то Бога в ролике называли Аллахом, но некоторые вещи просто поразили. Например музыку Паганини назвали сатанинской. Приводили в пример какое-то произведение Паганини, которое является самым сложным произведением и играющий его музыкант должен пережить такую гамму эмоций, что может сойти с ума. Ругали не только действительно вредную рок-музыку но и классику. Говорили, что когда детей приводят в консерваторию, родителями движет тщеславие и т.д. И всё это под эгидой Аллаха. По ходу фильма, рассказчик приходит к выводу, что любая музыка от сатаны. Мне вот как заядлому меломану, хотя тяжёлый рок и не слушающему эта версия была немного не по себе. Не верится что-то в такое... Каково ваше мнение по этому поводу? Неужели...?
Ольга Конкина
В период формирования Ислама в пустыне не было хороших музыкантов, вот музыка и попала под раздачу.
Владимир Русаков
Лучший ответ
Греховна не ВЕЩЬ, а Её носитель.
Little Miracle
Музыка приносит радость когда её не навязывают.
Ничего удивительного что муслимы поносят всю культуру, кроме своей, на то есть политические и психические мотивы.
Что касается музыку то тут всё не так просто. Про дьявола ничего не знаю, но то что любая музыка по своей природе психоактина это факт. Музыка по своей сути и призвана изменять состояние сознания. Простой пример - функциональная музыка. Это то, что крутят в торговых залах. Так вот правильно подобранная, она может увеличить продажи на десятки процентов.
Что бы разобраться нужно всё таки слушать музыку. Не крутить мптришки и гонять радио для фона, а именно слушать.
А плохой или хорошей музыки не бывает. Разная музыка даёт разный эффект, что может быть применено разными людьми в разных ситуациях.
Есть много музыки от Бога. Музыка это выражение души.. . Среди классической тоже есть не от Бога.
Музыка - как инструмент геноцида, я имею в виду дешёвую попсу, дешёвые сериалы, порнографию, дешёвое пиво, наркотики и т. д. , всё это инструмент воздействия на умы подростков, с целью превратить подростающее поколение в бездушные "овощи", уничтожение культуры той или иной нации, с целью удержания существующего режима.

Рок-музыка же, напротив, кидает вызов серости и равнодушию.