Бескорыстие - это то же самое, что и великодушие, благородство, альтруистичность, нестяжательность, благородность, бессребреничество.
Насколько бескорыстна бескорыстность? Мне почему-то кажется, что большинство людей имеют мнение об отсутствии бескорыстности, как таковой. Мол всё, что делает человек, он делает с корыстью, материальной или моральной.
Бескорыстность существует: человек может делать что-то хорошее или помогать другому без мыслей о получении за это какой-либо выгоды и даже не ради того, что ему это нравится (а значит приносит моральную выгоду) , а просто, как говорится, от чистого сердца.
Следовательно, делая добро кому-либо, в ответ не ожидая даже слов благодарности - вот это и есть настоящее бескорыстие? Творить добро от души и самому быть счастливым от этого!
Но в этом есть моральное удовлетворение? !
Бывает ли бескорыстие в чистом виде? А значит, без эмоций, что ли? Мы раздаем душу по частям.. . Мы ждем благодарности, как кусочек души уже того человека, что бы заполнить в себе пробел... Конечно, мы ощущаем большой дискомфорт, когда за свои благие действия не слышим благодарности в виде "спасибо"?! Именно порою этого и не хватает, деньгами душу не заполнить. И считаю, что ждать благодарность в ответ за действие - это никогда не постыдно!! !
Но, это - моральная выгода, а значит.. корысть? !
Но ведь мы же только люди, а не боги? ! Всего лишь.. )
Я - не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос?
Философия
Насколько бескорыстна...бескорыстность?
Тимур Конысбаев

Настолько же,
насколько бестолкова бестолковость...
На первое время. А потом скажут - я же помог тогда то, сейчас мне нужна помощь.
Как масло масляное :)))