Философия

А добро ДОЛЖНО быть всегда бескорыстным. Вот сделаешь добро человеку, а он даже не заметил - обидно, блин.

Значит, все-таки и здесь - "дашь на дашь", хоть в виде "спасибо"...И можно ли ЭТО назвать "добром", если ждешь благодарности?
Если человеку нравится делать добро, он уже не бескорыстен! )) Потому-что нравится. . )))
Андрей Кононов
Лучший ответ
Правильное добро это когда не ждёш в замен ничего, ведь Природа нам постоянно даёт, но в замен ничего не требует, так и мы должны уподобиться Природе.
Саша Артемьева
Бескорыстного добра не существует. То, что Вы делали - это не добро, а манипуляция. Вы не намекнули человеку, что ждете благодарности, однако Вы ее действительно ждете. И вот теперь Вы обвиняете его в неблагодарности...
Денис Гоптарев
Все что ты делаешь доборого - делаешь для себя. Прежде всего убедить себя какой же ты хороший! А если еще все вокруг заметили и восхитились : "Ах, какой добрый и хороший человек! " Тут уже вообще "пролили бальзам" на ваше самолюбие. Так и возгордиться не долго. Вот жизнь и уберегла - никто не заметил вашей вселенской доброты.
да, должно
делай добро и бросай его в воду (с) мультфильм
иначе это - бизнес
Я думаю, что это нормально, когда за добро платят добром, и нормально ожидать, что добро будет оценено. Да: ) Потому что, ничего не получая взамен, человек устанет давать, его казна доброты истощится.
Вот, Георгий Габур пишет, что природа дает ничего не требуя взамен. Та, кто это знает, может, она кричит, а мы не слышим? И берем, берем, берем..., истощая ее ресурсы, загрязняя ее, и так мало возвращая взамен: (((
Когда вы, делая добро, думаете, что так правильно и хорошо, когда радуетесь результатами своего поступка: засветившейся улыбкой, распустившимся цветком, это и есть бескорыстно, и нормально этому радоваться, ожидать благодарности, ответного добра, и нет в этом ничего стыдного. Да:) ) Вот я так думаю.
"Обида, блин, чтобы заметили" - и есть корысть, желание похвалы себе, а не Господу, совершающему ВСЁ. Это не добро, но мерзость пред Богом: неблагодарность, то есть!
В=
Валентина =)
Героиня мультфильма известного поет-кто людям помогает, тот тратит время зря; хорошими делами прославиться нельзя!!! !
И это чистая правда!!! Я и в себе иногда это замечала ..сделаю, что-нибуть и жду реакции.. положительной есесено! !
Не надо ничего, не откого ждать, ни благодарности, ни кары.. жить надо и все.. сами пусть разбираються. .
Хорошими делами не прославишся!!!
Елена Швыдкая
На небесах зачтётся!
Aibala Balagazievna
А ты не переживай ОН всё видит, и добро, которое ты делаешь нужно прежде всего тебе самой!
Abbos Abduraimov
Определитесь, для кого в первую очередь вы делаете добро - для кого-то, чтобы вас похвалили, или для себя, чтобы совесть была чиста. Во втором случае никаких обид не случится.
Sladkiy Sladkiy
Так зависит от Вас- не ждите! Внутри решите- не для него сделал, если бескорыстно делаешь, то и тебе будет харошо!!!
* Настя