Философия

Почему без смысла жизнь считают пустой. Разве нельзя наслождаться тем, что просто живёте?

Так, в принципе, все и наслаждаются. Кто-то получает удовольствие от прогулки на яхте, кто-то - от банки сгущёнки, кто-то от убийства себе подобных. Наслаждения у всех разные, но беда в том что они не имеют предела. Это процесс без остановки, где постоянное удовольствие от наслаждения можно получать только при условии увеличения или усиления фактора, стимулирующего его. То есть, прогулка на яхте скоро наскучит и перестанет быть наслаждением, нужно самолёт купить или оплатить полёт в космос пассажиром, банка сгущёнки сменится банкой с икрой, про убийц - вообще, молчу. Вот и получается, что при отсутствии цели, наслаждение становится целью. Поэтому бесцельной жизни не существует, есть лишь подмена.
Мир нельзя считать правильным и сбалансированным, когда целью людей становится наслаждение, что мы и наблюдаем.
Николай Трусов
Лучший ответ
Галия Акбулатова разве это жизнь, если наслождения - удовлетворение в материальном, естественно, это не правильно и теряется баланс, ведь мы наслаждаемся , получается, только когда берём - в этом нет жизни - продолжения, наслождение умирает. а если наслождение жизнью - продолжение чего - то от себя, взятое от кого - то как свою жизнь
Галия Акбулатова Простите, что так долго не отвечала. А как вы понимаете духовное наслаждение. Не могу согласиться, что при отсутствии цели - целью становиться наслаждение. Если человек привязует себя материальным, то эта связь и выражается как наслаждение материальным, чтобы чувствовать эту связь. То, что я не смогла донести своё понимание наслаждение жизнью, лишь доказывает, что мы не умеем общаться на этом уровне, всё больше материально, поэтому и получаем наслаждение как умеем, а не наслаждаться не можем - это заложено в нашей природе. Вы не измените других, но и не нужно, можете только себя. Чем выше ваши духовные потребности, тем выше и дольше, богаче ощущение наслаждения жизнью
Галия Акбулатова Прошу прощения потому, что чувствую в этом потребность. Духовным считаю всё, что позволяет общаться душе с душой, думаю, как и мы с вами, при том, что действительно наслаждаюсь общением. Духовные потребности, противоположны материальным - желание отдавать и , возможно, получать наслаждение от этого. Материальные потребности, конечно же, истощают нашу природу. Если бы мы научились реализовать наши духовные потребности, материальный мир только бы обогащался. Вы не можете взять ответственность за весь мир, только за свой, то есть созданный вами...но, если я буду стремиться изменить себя, вы, по - своему, но тоже на благо другим, ещё те, примером, для которых мы можем стать и ...-мир по - немногу может стать лучше
Галия Акбулатова : ) на самом деле всё так и есть, конечно же, у меня есть смысл жить, но я не доверяю ему, не могу судить себя со стороны. Но даже то, что вижу - большая связь с материальным, а на сколько с духовным, не могу увидеть, так как надо быть над ним. И если видеть смысл с материальной стороны - никогда не увидишь истинный. Поэтому, считаю, все попытки найти смысл, заранее проигрышными, ошибочными - у нас нет уровня духовного понимания: чтобы что - то осмыслить вцелом - нужно быть только над ним. В вопросе я имела в виду, что, возможно, например, как бы мы не называли воду чаем, напитком, коктейлем - истинным и чистым понятием останется - чистая вода...возможно, своим поиском смысла, своим материальным взглядом, мы только порочим этот смысл
Галия Акбулатова Соглашаюсь, что есть желание изменить себя, но не ставлю это, как свою главную цель - это как вывод и результат понимания, что меняться нужно. И, конечно, это возможно при желании. Мы есть результат своих мыслей и действий. На самом деле мы не меняем себя, а меняем своё отношение к чему - то. Изменив отношение, мы думаем уже иначе, наши поступки соответсвенно меняются и меняемся мы.
И, заинтересовало, можно ссылку или литературу, где вы черпали сведения о квантовой физике про изменение реальности наблюдателем
Галия Акбулатова Это самое оно - то, что мне было нужно. Я безмерно вам благодарна. Это было более, чем ответ. Теперь я вижу свою духовность и понимаю вашу, так как наша природа одна. Благодаря вам, вашим намерениям у меня появилась возможность найти и реализовать свою потребность. Ваш путь помог открыть мне себя другую, в новом восприятии, даже тело слегка дрожит. Многе из увиденного и услышанного я уже понимала, но не было ясного видения, более глубокого из - за отсутствия связей. Но теперь более, на много ясней картина. Может не все елементы уловила, но всё понятно, впиталось как в сухую почву и ожевило. Не знаю ваших намерений и вашего виденья вы мне очень симпотичны. Огромное спасибо. Теперь во мне живет вера, что все и каждый совершенны, только пока не догадываются об этом.
Нельзя. Потому что здесь мы - не для наслаждения, а для достижения святости. А святость недостижима без страданий, преодоления трудностей, скорби и боли. Святость обретается на тернистом пути.
А путь наслаждений - это широкий путь, ведущий в ад.

Читайте Евангелие!
Катти
Галия Акбулатова а почему говорят блажен будешь, неужели указанный вами путь не ведёт к истинному наслождению, тем более у каждого свой путь. И говоря о наслаждении я не имею в виду материальное
дык как-то неловко чувствовать себя амебой.... все ж таки бог дал мне зачем-то мозги...
Chip8 Xxx
Галия Акбулатова а каждая ли амёба может постичь истинное наслождение?
Галия Акбулатова вы так думаете, поэтому так и происходит, ваши такие мысли и не дают вам увидеть большее. Разве, не имея сознания можно судить, в принципе, счастлив или не счастлив. Чтобы реальней сделать понятие счастья возьмём то, что ближе к нему - радость...Что помогает вам его чувствовать?
Галия Акбулатова и вообще, даны мозги - используйте их, а не они вас, отбросьте неловкость и наслаждайтесь - берегите свой бесценный миг жизни
Галия Акбулатова всегда думала, что только в гармонии в собой можно найти счастье и истинное наслаждение
Галия Акбулатова баланс, равновесие, гармония - синонимы. Внутренняя гармония - равновесие с собой, своей внутренней природой и окружающим миром. Когда есть внутренний баланс - нет места для негатива, он просто не вмещается, не совмещается с вашим миром. И именно пребывая в гармонии с миром можно познать истинное наслаждение от ощущения этой гармонии
Галия Акбулатова ощущать полный покой, небытие - заглянуть в тайну бесконечности - разве не почувствуешь наслаждение от этого ощущения
Галия Акбулатова Я не могу передать вам свои ощущения, а вы не можете понять о чём я говорю, если не испытали тоже - нет точки соприкосновениия. Говоря о наслаждении, как о одном понятии, мы понимаем его по - разному, видимо. Тем более я стремлюсь к нему, вы же себя ограждаете от него. Как и сейчас, на одно понятие существует много взглядов, кроме того, они могут меняться в течении жизни, расширяя кругозор и принося больше пользы. Вы же прочно держитесь за своё понимание, не факт - может и правы, но, разве можно строить на столько прочное суждение на основе одного сильного впечатления
тогда ты должен быть или цветком или птичкой канарейкой вроде попросишь потом у бога карму канарейки или орхидеи
Sheroz Mash@ripov
Галия Акбулатова а разве не может быть смыслом - просто наслаждаться тем, что для вас создал бог...зачем тогда всё это нужно?
Галия Акбулатова да, действительно, для людей создан целый мир, но всё равно мало, каждый ещё что - то лично для себя ищет и ищет, хоть бы благодарили, когда дают ещё и ещё
цель-удерживает сознание в иллюзии и это кому-то выгодно.
Тасжурек Албан
Галия Акбулатова поделитесь чуть большим
Галия Акбулатова если мир вокруг - иллюзия, то какая разница фильм это или что - то другое. Другое дело зачем нам дана эта способность - видеть то, что выбираем видеть, то есть свой собственный мир, где можем вживаться в образы, выбранные нами, даже сопережиать им. На самом деле мир, который мы видим, захвачен нами, мы увлечены им. Кому бы и что бы не было выгодно - мы есть то, что есть, этого не изменить никому кроме нас самих: то, какой мир мы видим и то, что мы чувствуем - и есть мы, а выражение нашего внутреннего мира - и есть действительность, как результат...то есть мы и создаём этот мир...правда, мир всё больше захватывает хаос, но это лишь говорит какой хаос внутри нас
Галия Акбулатова даже без осознания игры мы всё равно играем, но на пути осознания все эти эмоции и переживания ...всё это нам нужно, для осознания
Большой смысл для тех, кто именно просто живет....)
Галия Акбулатова так это просто или не просто :)
Галия Акбулатова у вас получилось всё просто объяснить : ) спасибо, здорово получилось
можно конечно! но этому надо долго учицца, а посему выдумать какой-либо смысл проще
Галия Акбулатова значит, живём и довольствуемся в меру своих потребностей
пробовал, скучно!!!!
Дина Качур
Смысл жизни действитель в самой Жизни, а всё остальное лишь дсужие предположения ума, не более! Живите наслаждаясь, не думая о смысле...
Галия Акбулатова иногда не понимаешь, какой подарок - почувствовать жизнь
а просто жить это уже смысл..
У Э. Фромма в "Бегстве от свободы" есть мысль что человек, получая полную свободу мысли осознает ничтожность своего существования и это вгоняет его в депрессию. Чтобы не чувствовать себя ничтожным приходится "бежать от свободы": Искать себя в жизни, по другому не получится. Если вы можете просто так существовать, значит у вас не хватает ума осознать свою ничтожность, и вы уже не человек. Ну и на последок стоит отметить что бегство от свободы бывает разное, положительное и отрицательное.
Галия Акбулатова депрессия...именно она выталкивает меня к разборкам с собой, и всегда, в результате, приподнимает над собой, точнее вынуждает, чтобы больше не страдать, а именно наслаждаться. Почуму вы думаете, что осознание своей ничтожности заставит меня бежать куда - то, так понимаю от себя. Осознание своей ничтожности и даёт наслаждение, что мне, даже не пищинке в непрерывном течении бесконечности, выпал шанс прожить свой миг этой бесконечности, ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ частью этой бесконечности, познать этот прекрасный мир...пообщаться с вами, узнать что - то новое...
Просто наслаждаться жизнью - это хорошо. Но бывает так, что нечем в жизни наслаждаться, когда появляются трудности, неприятности, иногда серьезное проблемы.. . Вот тогда и нужен смысл, тогда должно быть то, что поддержит тебя, то, ради чего стоит жить. Это и есть в жизни самое ценное. Те, кто не имеют смысла в жизни, чаще всего ломаются именно из-за того, что не видели то, за что нужно бороться.
Галия Акбулатова то есть, смысл для того, чтобы бороться с трудностями, которые мешают жить?...в борьбе?
Галия Акбулатова у вас смысл бороться, чтобы был смысл - зачем?...получается вы ждёте в этих самых проблемах и тд, чтобы оправдать свой смысл существования... но, получается, вы сами выбираете смысл и так живёте, НО, можно же поинтересней и повеселей смысл найти...или вам так больше нравиться?
смысл всегда есть, даже если об этом не знаешь, все подсознательно, мы живем - это уже что-то значит.. .
Лучший способ наслаждаться жизнью - это ценить мгновение и не сожалеть о прошлом, а просто идти вперед, преодолевая себя, закалять свой дух и становиться сильнее ! !
Галия Акбулатова я и имею в виду, что, возможно, в этом и есть смысл. Я о том, что, когда мы его ищем - рыщем - ошибаемся, так как не имеем понимания чего действительно хотим и что ищем
Юленька Абушева ну да, так оно и есть. как все гениальное - просто, так и смысл жизни всегда с нами, а мы ищем не знай чего...
Без смысла скучно. На надо жить чтобы обрести этот смысл
Texno Info
Галия Акбулатова имея только свой смысл жизни - не ограничивает ли это вас от всего остального, что вас окружает, что не затрагивает именно ваш смысл. Думая только о своём можно не увидеть всего остального, возможно, того, что в корне срежет понятие о скуке
Можно. Только помни - те, кто "просто живут", рано или поздно оказываются объектом деятельности тех, кто живёт не "просто", а со смыслом. И каков будет результат такой деятельности - зависит от нравственности этих осмысленно живущих
Галия Акбулатова как понять - объект деятельности и ...я,конечно, понимаю, что мы все в связи друг с другом: мы действуем на кого - то, кто - то действует на нас, кто - то кого - то использует, но...почему забывают, что связь подразумевает взаимный обмен. Отдавая - мы всегда приобретаем, приобретая, что - то отходит от нас. Это баланс природы и мы, как часть природы подчиняемся ему. Так, что какую деятельность кто б не проводил, она в такой же равной степени влияет и на самого деятеля
Смысл в жизне как таковой отсутствует, за исключением банального продолжения рода.
Однако не взирая на это жизнь можно и нужно наслаждаться ей, о чем большинство забывают спрятавшись за высокую стену хаоса системы социума, эти люди и считают что наслаждаются тем что просто живут.
Но подумайте зачем нам дан мир полный прекрасного, загадочного и волшебного?
Галия Акбулатова а я о том же!!! иногда мы ищем какой смысл жизни, но всё перед носом - бери не хочу
Галия Акбулатова это сомнения от недостатка веры...стабильность в понимании материального - самое шаткое понятие, а прочная вера может разрушить восприятие всего материального
Галия Акбулатова много всего...и приятного тоже...
по порядку:мы можем и дальше общаться - я вообще тоько из - за этого и влезла в ответы - люблю общение.
По вопросу, как я вижу: вера - мой свет в жизни, без него я не то, что сомневаюсь, теряюсь - я становлюсь слепа, я вообще не вижу , действительно, окружающего меня мира. Пусть мой свет лишь, как свет от свечи - он всегда со мной и я не боюсь ступить в любую тьму - свет, на самом деле идёт от нас, а не из вне, только мы его творим
Галия Акбулатова Смело, вдохновляюще. Ваша вера раскрывает вас самих: задатки, способности, дальнейшее развитие. В вашей вере чувствуется свобода, которая даёт вам возможность искать и находить свет не только отражающийся на стене, но и в настоящем мире
Галия Акбулатова взаимно : ) надеюсь, ещё пообщаемся