Философия

Почему говорят, что не стоит возвращаться в то место, где был счастлив? А, может наоборот нужно, ведь там было хорошо.

"Два раза в одну реку нельзя войти". Ты уже изменилась и то, что раньше делало тебя счастливой, сегодня уже не радует.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Это место уже утеряно.... куда идти?...)
Иван Продан
Счастливый - послушный Родителю носимой души.
Лёля** *
Потому что возможно ваши воспоминания об этом месте лучше него самого, и вернувшись туда, вы несколько испортите свое мнение о нем, и новые воспоминания уже не будут такими светлыми и счастливыми.. .

Если вы были там счастливы с кем-то, а вернетесь туда одна или с другим человеком, то может получиться, что вместо счастья и радости вы почувствуете лишь грусть об ушедшем счастье.. .

Потому что достижение того, что очень хочешь, к чему очень стремишься почти всегда связано и с некоторым разочарованием - в мечтах нам всегда кажется, что наша радость будет сильнее, чем мы испытываем потом в реальности, так же может получиться и с этим местом.. .

Поэтому - да, часто говорят, что не стоит возвращаться, но.. .

Даже если мои воспоминания и ожидания от встречи с местом, в котором я был счастлив и окажутся несколько завышенными, некоторое разочарование очень быстро пройдет и я все равно испытаю положительные эмоции в этом месте, которых я оказался бы лишен не вернувшись, да и кто знает, ведь вторая встреча с этим местом может оказаться и еще счастливее первой! Да и в любом случае новые реальные эмоции все равно лучше одних, пусть и очень счастливых воспоминаний.

И даже если это место, ощущение испытанного счастья в нем, неразрывно связано с каким-то человеком, которого уже нет рядом, после некоторой грусти (которая и сама по себе может быть приятной) , если место действительно хорошо, придут новые эмоции и образуются новые воспоминания, возможно лучше прежних.

В обшем, я думаю, что это тот совет, которому совсем не обязательно следовать! Ведь это же лучше, чем возвращаться туда, где был несчастлив! А постоянно блуждать исключительно по тем местам, где еще не был - невозможно.. .
Хм.. , так и вернуться некуда будет..) , может быть не искать счастья там, где был счастлив, потому что место счастья не приносит. . а вернуться то можно..
Ирина Юлдашева
Это лишь наши ощущения остались, а на самом деле то что бвло не вернёшь и не испытаешь. Вот только что прочитала хорошие слова, мне кажется всё понятно -
"Не пытайтесь вернуться в прошлое-ведь оно все равно никогда уже не будет таким, каким мы его помним. "