Философия
вопрос по философии. помогите пожалуйста!
"Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще.. на известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, внутри которых они до сих пор развивались. из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы"(К.Маркс, Ф.Энгельс) О каком законе говорится в этом высказывании? Какие еще законы действуют в обществе?
Я уже порядком всё подзабыл из этой оперы.. . Закон единства и борьбы противоположностей, раскрывает движущую силу и источник всякого развития в том, что каждому предмету и явлению присущи внутренние противоречия. Кроме этого основными законами диалектики являются так же закон перехода количественных изменений в качественные и закон отрицания отрицания, т. е. Когда всё возвращается на круги своя, но уже на новой базе отношений, своими изменениями отрицая предидущие. Но это чистая теория. Просто открой в поисковике "Манифест коммунистической партии" и прочти в сокращённом варианте, основные позиции.
вся глупость состоит в том что они не знали.
1. способ производства=материальная жизнь.
2. общество=материя=силы=вечный двигатель.
3. противоречия нет, ибо все оковы есть в разуме, который не понимает что такое противостояние=развитие и что такое бесконечность вариантов одновременно и во времени.
"О каком законе говорится в этом высказывании?
Какие еще законы действуют в обществе? "
Я фигею.. . и зачем люди лет 10 всякую х*ню изучают, вообще не вдумываясь в суть. . ужасная система
Попробуйте спросить в образовании, здесь обитают философы по жизни, а не по науке.
Закон смены экономических формаций.
ну тут по ходу о глубинных элементах и предпосылках спроса и предложения и их влияния на социум... хотя могу и ошибиться
Это исторический материализм, его уж давно запретили к преподаванию.
Но я всё же отвечу: Здесь говорится о смене общественно-экономических формаций, их 5: первобытная, рабовладельческая, феод, капитализм и коммунизм.
Сочувствую, наверное, преподавателю лет 100.
закон единства и борьбы противоположностей, наверное. их три - по марксизму - основных закона: закон отрицания отрицания, перехода колличества в качество и наоборот и первый, уже названный
закон ен могу сказать, но наверное о том, что что бы вырости духовно этому мешают многие вещи.
не усложняй себе жизнь - мудаков и п-болов и так много