Философия

Является ли раб рабом, если он не знает о своём рабстве? Как вы думаете?

а что тут думать. - является.
Наталья Магомадова
Лучший ответ
вы получили 15 ответов, бедный человеческий разум, блокирован до поры и до времени. но карен уже пришёл. поэтому его ответ таков.
является и не является. ибо они равны, держут баланс вечного идеала.
Гете: Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков!...
смотря что понимать под рабством - истинное призвание или внешнее ограничение свободы...
Мне кажется рабство - это состояние души.
для себя самого он не является рабом, для других, кто считает его рабом - является...
Свят Бигоцкий
это значит ЧТО про вас сказал кто то ТЕМ вы и являетесь?
нда!
человек является ТЕМ, кем САМ себя считает.
Галина Сивожелезова Мы, как раз, живём в стране самодостаточных личностей...(((
Разумеется, а вы как думали.. . А если раб знает о своём рабстве, он сделал первый шаг к освобождению.
это и есть самое настоящее рабство
Оля Шевченко
Является
Он раб и, скорее всего, настолько низкий человек, что сам не может осознать своей низости. Не умеющий реально оценивать себя, других, свои и чужие поступки, все происходящее и произошедшее - просто живет полагаясь на свои иллюзии. В то время как он должен наоборот вырываться из них.
для того чтоб увидеть себя рабом или кем-то другим надо перестать быть этим.. . посмотреть со стороны, ну, а если раб смотрит на себя со стороны и видит что он раб - то какой же он раб? )))- видящий не является рабом..
Максим Лежнин
Плох тот холуй, кто не мечтает стать господином!
генерала Петрова лекции в ютубе смотри. И будет тобе сщасте.
Лариса Удод
в незнании счастье. Как сказано, в знании печаль.
Илья Карпик
Нет.