Философия
Почему рабы и крестьяне предпочитали работать на своего хозяина, вместо того чтобы при любом удобном случае убить или...
сбежать от него?
Но вас же собака не убивает и не убегает, вы её кормите и выводите гулять. Может поэтому?
При хозяине -было спокойнее.
А зачем? Тут вам и крыша над головой и питание. Ни о чем самому думать не надо, за вас все ваш хозяин решает.
А потому что если неурожай - то пошла она на фиг, эта свобода, жрать охота.
В России, в частности, большая часть земель - зона рискованного земледелия и крестьянам без общины, без хозяина выжить в случае неурожая было трудно.
убивали и сбегали, но кого догоняли - показательно казнили.
вы знаете, что в домах рабовладельцев все ножи на ночь собирались и хранились в специальном сейфе в спальне хозяина? страх был спутником их жизни... добро пожаловать в реальность.
Трусливое стадо.
УКЛАД
не было альтернативы... убить было не возможно, бежать было некуда.
когда бежать возможность появилась, то и произошли коренные изменения - ПАДЕНИЕ феодализма.
Ну ты браток загнул. И убивали, и восставали. Вон весь Дон и Сибирь заселён беглецами
Анюта Мищенко
Ленин: "Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства"
Закон такой был потому что. Убьёшь-тебя на каторгу, на смерть, или четвертуют.
потому что некуда бежать было, поймали бы и казнили - вся система была такая и все равно убегали
Данияр Кыдыралиев
т. е. вы бы смирились с данный определением, что раб есть вещь, говорящий инструмент... а убийство раба это покушение на имущество...
вон Николая 2 и всю его семью расстреляли - это катит на формулировку "борьба за свои права ?
Данияр Кыдыралиев
Так вроде ...в 1861 г отменили крепостное право...: -) запомнилось отчасти потому-что в том же году начало гражданской войны в США. 1453 г. тоже богатый на события год... падение Византии, окончание столетней войны и окончание периода междоусобиц на Руси
средства производства разделение труда в том числе управление производство торговля и кгб ...а от кгб хрен убежишь и не на дол го ...и кому ты нужен один-то да и беглый и убивец...
Потому что сидели и ждали, когда это сделает кто-то другой. Обычная психология человека. Сначала все: о давайте все завтра напишем заявление на увольнение, если не повысят зп. В итоге один пишет, его увольняют