Они просто не знают (забыли) о своих возможностях.
Вот ситуация, которую ни один мудрец и философ, а уж тем паче академий не может проигнорировать :)
Родились, и тянемся к мамкиной груди - кричим требуем своего. И всегда достается победа. В крови же, в генах, в предназначении.. .
Окрепла шея, уже голову держим - кое-как ползем.. .
Подымаемся. И не знаем даже что пытаемся быть все время победителями.
В самой жизни - уже заложено понятие победа - жить, продолжать, расти, совершенствоваться.
Подымаемся на ножки, падаем, спотыкаемся, делаем первые шаги... Победа.
Потом что-то произошло.. .
Потом вдруг стали бояться побед, стали выискивать защиту, оправдания своей лени.. .
Что же произошло ?
Что произошло с победителем, который уже таковым родился ?
Очевидно, что любой должен задуматься над тем, что поступает в качестве программного обеспечения в головы детей при воспитании.
А если взрослое, эдакое натыканное философиями и прочим мусором - не понимает таких очевидных вещей.. . То это уже явное недомогание общества, культуры.
Это ж очевидно - мы все стремимся к лучшему.
Для того и живем, чтобы то лучшее что возникает в нашем воображении - восстановить в правах к жизни.. .
Но.. . Как говорится боли не прикажешь.
Столь очевидные вещи не видны потому, что головы людей попросту забиты мусором, бестолковщиной.. . И дышать тяжело, и не сдвинешься, и не видно куда идти дальше.. .
А вы думали философия и мышление это сказки ?
Ну, коль так - продолжайте надумывать свою личную сказку, как делали это на протяжении всей жизни :)
Философия
Почему многие больше боятся побед, чем поражений?... предпочитают жить в своём болоте со своей синицей?...))
После победы уже нечего делать и жить скучно.
Страх это свобода/вину. Зависит от свободы что бы не бояться.
Победа требует доказательств, поражение объяснений...;) )
M A
Доброго вечера, Валерий!..)
Ролик пока зреет, не активен, подожду... )
мне кажется, это неверно. как раз боятся поражений, и так сильно, что и победа не важна, есть же своё стабильное, защитное, милое болотце.
Иногда поражение оборачивается победой, - победой никому незаметной, когда находишь себя потерявшегося.
M A
И Вам, доброго, Selenya!...
Багреца, золота и самых ярких осенних красок Вам в Ваше настроение!..))
Победа ко многому обязывает. Болото удобнее, так как мы привыкли больше болтать, чем делать
M A
Доброго вечера!.. )
Победителями могут быть лишь немногие - в том ракурсе, о котором вы говорите.
И за журавлем не каждому дано.. .
Для многих действительно синица лучше и болото, поскольку быть постоянно в напряжении преодоления нужны неиссякаемые силы - не каждому дано...
И за журавлем не каждому дано.. .
круто не желать большего... а обходиться малым...
страх их основа которая пошатнется и рухнет иллюзия эта. .
спадет пелена с глаз твоих и узришь истину
услышишь правду
тогда наступит страх.. но Божий. .
каждый человек о если б в нем не было страха сколько бы он сделал...
услышишь правду
тогда наступит страх.. но Божий. .
Чем выше поднимаешся, тем больней падать. Как то так.
Пораженья от победы сам ты можешь отличать? (Л. Пастеонак.. . перефразируя)
И что ж вы так сразу.. . с синицей это "в своём болоте"?
M A
Что Вас задело?..
Чтобы втиснуться в рамки вопроса и донести свою мысль, приходится применять метафоры... )