Простить.. .
"Простить" - что значит это слово?
Может разумным значит быть?
"Любить" - служит аналогом такого,
Ведь лишь любя можно простить.
Простить не значит пониманье -
Прощает сердце, не чело.
Прощать скорее означает состраданье.
Прощая, дарит человек тепло.
Был создан человек грешимым,
И правом на ошибки награждён.
К нему быть надо терпеливым,
Не забывая, что любой грешён.
Прощать надо уметь сердечно -
Не словом, делом, а душой.
Тогда ты счастлив будешь вечно,
И счастлив будет всяк избранник твой.
Прощай! Но только без сомненья,
Без нервов, и без суеты.
Прощая, сам получишь снисхожденье,
Если вдруг виноватым станешь ты.. .
Философия
Прощение - это снятие обвинения с обидчика или снятие собственной внутренней обиды?...
Тонко замечено. Впервую очередь думай о себе, потом о Родине.)
думаю, что, во-первых, это снятие собственной внутренней обиды. что и позволяет снять обвинение с обидчика, пойти на мировую.
снятие собственной внутренней обиды, конечно
Наверное, бывает и так, и так.
Снятие обвинения - это вообще-то не прощение, а реабилитация, т. е. признание, что человек нас не обидел, и прощать нечего. Но, например, жена прощает мужа, который систематически ее бьет, убеждая себя, что виноват не он, а она сама.
Но и снятие внутренней обиды - не всегда прощение. Если нас обидел нехороший человек, мы можем снять внутреннюю обиду, сказав себе: "Он же просто подлец по жизни, он по-другому не может - какой смысл на него обижаться? Мне с ним детей не крестить". Но это вовсе не значит, что мы его простили - мы просто вычеркнули его из своего круга.
Думаю, прощение - это восстановление прежних отношений, нежелание их изменить или разорвать. Мы можем при этом продолжать обижаться - но прощаем. Т. е. обида не исключает прощение. Прощение относится к поступку, а обида - наше к нему отношение.
прощение можно применить, лишь к тем, кто способен понять...)).. . имхо...
Прощение и покояние - это сохранение внутреннего единства и единства с внешним миром.
Сначала прощаем себя, т. к. именно мы сами, своим неправильным поведением создаём ситуации для нашей обиды.
Потом с благодарностью прощаем своих обидчиков. Потому как именно они нам показали наше неправильное отношение к миру.
Прощать нужно всегда.
Прощать через понимание.
Через понимание лежит путь к мудрости.
Прощать нужно всегда.
Прощать через понимание.
Через понимание лежит путь к мудрости.
Это снятие собственной обиды, и понимание почему именно так поступил обидчик... .
А обвинение может быть и реальным, как его снимешь...
прощение и непрощение имеют одну сущность. Неприятие кого- или чего - либо. Прощению предшествует суд- мы решаем хорошо это или плохо, если плохо, то у нас два выхода - простить или не простить. А в жизни нет полярных категорий. Либо принимаешь, либо нет. Без всяких хорошо-плохо, прощаю-не прощаю. Кстати это мое размышление показывает тотальную несостоятельность христианства
Это и то и другое. Прощение не наступит, если мы снимим только собственную внутреннею обиду, оставляя обвинение обитчику или наоборот, снимим обвинение с обидчика, но оставим свою внутреннею обиду.
Прощение наступает только тогда, когда мы прощаем обидчика и отпускаем свою обиду. В противном случае, у нас внутри остается эта притензия к кому-либо или внутренняя обида. А она, как это не печально, всегда будет напоминать о себе и порождать новые обиды и обвинения, до тех пор пока мы от нее не избавимся.