Философия

тИк- тАк.. . в такт чему тИкает Время? (+)

отчего замедляет «шаги» свои. .
чтО ускоряет «по-БЕГ» его ?!

/К. Наумов/

Здравствуйте. . всегда :)
ВРЕМЯ ти-ка-ет ?
В такт биению сердца, в такт шагов и ритм
темпа моего МИРа… )
Под дыхание сумерек, оНО длится в движениии листопада…

ВРЕМЯ замирает порой в ожидании…
В новом витке бежит, на крутых виражах не щадя никого.
Часто кружит вихре не оглядываюсь…
Время мое. . чтО ускоряет "по-БЕГ" ?
Время бесконечно в прошлом, не могу вспомнить его начала и только
приблизиться к нему тоже.. .
Оно Бесконечно в будущем, т. к. никогда не смогу зафиксировать его
конечной точкИ.
Конца ВРЕМЕНИ не существует, я могу только приблизиться к нему
на бесконечно малую величиНУ.
На каждом уровне свои тиканья и боль и радость…
Пусть ВРЕМЯ ти-ка-ет, наталкивают умиротворяют на философские
рассуждения. )
ВРЕМЯ.. . держится за шелковый путь листопада, оседает на дне
постаревшего Мира. .
А возМожно зафиксировать время счастья на часах, и продлить его в
пространстве ?)

Люблю когда часы ти-ка-ют ! )
Очень люблю, напоминает детство, и равномерно убаюкивание, звука
особенно механических часов... Вспомню в детстве у бабушки когда наступала
тишина, я прислушивалась к этому звуку, и под них засыпала. )

Мы хотим заглянуть в будущее, пытаемся приоткрыть тайную шкатулку
Ж И З Н И, чтобы узнать ответы на свои вопросы ?

И часто не замечаем что ответы здесь, под носом только открыть бы глаза,
а чтобы открыть глаза, надо заглянуть в прошлое.
Туда, где все твои годы сданы в камеру хранения.
Нельзя от них убегать и нельзя запивать таблетками "временного
благоПолучия", а потом спустя ВРЕМЯ вспоминать,
что оказывается из-за этих "таблеток"
упустила ВРЕМЯ, и в "реку той Жизни", обратно не войти. )

Изменить мышление, чтобы не разрушая прошлый опыт.
обобщить Время, в сторону СоЗнаниЯ.
МЫ способны воспринимать ВРЕМЯ -- не только как процесс, но и как объект.

Человеческая ЖизнЬ, уникальных способностей воспринимать
МИР, не как пространство, а как Время, и замедлить "шаги" свои. .

чтО ускоряет "по-БЕГ" его ?!
В этом смысле сложно представлять точку опоры, в пространственном
сравнении, тем более что это касается нашей способности поЗнавать ! )

Наша ЖИЗНЬ -- это шанс. )
Шанс познать себя, шанс идти навстречу С О Л Н Ц У, шанс дарить миру
улыбки, радость открытий безДонных глубин мира в в себе, и в МИРЕ
себЯ, пройтись по "краешку судьбы судьбы" на "ципочках",
по "узкому люду".)
Шансы времени это ДАР, это -- кадры киноленты жизни, стоит
использовать всегда с благоДАРностью. )

Так бывает что, на сцене ЖИЗНИ, репетиция методов проб и ошибок.
Мир так непрочен… хлипок и безжалостно время, но разве его ли вина ?
В размеренном неспешном и бесконечном движенье, каждому своё ?

Суть ВРЕМЕНИ -- отшлифовывает Истину.. .
ВРЕМЯ -- ничто не властно над ним, повернуть его ход всегда было и остается
Мечтой человечества. )

А что если бы можно было вернуться и начать по другому ?
А что если можно было бы заглянуть в будущее ?
Бывает, хочется все изменить и повернуть ВремЯ назад ?
Вернуть тот день, когда можно что-то… начать с начала,
не упустив Шанса ?

Но, будто понимаешь, что этого не вернуть и бросаешь все силы,
порой все можно вернуть, а надо ли ?

.
Продолж в коммент.)
Сашка Балукова
Лучший ответ
Сашка Балукова Ж И З Н Ь ...

Какой бы она не была… живем ОдиН раз.))
А... откуда мы знаем , что время течет ?
Этот вопрос мучил в веках мудрецов ...всегда...
А отчего оНО не замедляет свои "шаги" ...
А почему ему , не сподручно отмотать иногда часы назад ?
Часто... старые , добрые истории ...ждут продолжения...

и...

Гулко ти-ка-ет ВРЕМЯ

В лабиринте часов,

Мне его запереть бы

На железный засов,

Повернуть бы, как в сказке,

ВРЕМЯ быстрое вспять,

Чтобы родных подольше

На Земле удержать…
(с)
В ритм живому. . Лишь мёртвое аритмично или вовсе без перепадов. .
Ритм меняется или от оживания или при умирании..
Асель Жумашева
Максим Варламов здравствуйте:)
спасибо!
Время тикает в такт биения сердца. С остановкой оного и время - замолкает. Но это не страшно....
᠌᠌
᠌᠌ ᠌ ᠌
в тАкт нашей жизни:)
Время не тикает… это часы тикают. Время и часы, сами понимаете, разные вещи… В моих часах, например, песок, но это отнюдь не означает, что время – сыпется. У кого-то часы – с боем, разве от этого время бьЁтся или воЮет?... А вот у Вас СЕЙЧАС, похоже, часы солнечные, оттого, вероятно, и привлекает Вас игра солнечного света, но это, поверьте, временное явление… Как известно на примере камней, есть время их собирать… и время их разбрасывать. Как говорится, каждому овощу - свое ВРЕМЯ. От Лета до Леты – миг… он же вечность.
отчего замедляет «шаги» свои. .
чтО ускоряет «по-БЕГ» его ?!
Сказано: Время – река, она течет в пространстве, а потому «шаги» и «бег» его зависят от ландшафта – гор, равнин и низин. Человек живет в пространстве вариантов и волен выбирать окружающий его ландшафт… и время…
В связи с предыдущей фразой (прошло какое-то время! ) я подумал: мы же и измерительные приборы для времени сами выбираем… и ежели кому нравятся тикающие часы (спать не мешают?) , то пусть будет по-вашему… и пусть Время тИкает… главное, чтобы оно от нас не тикАло…
Максим Варламов складно говорит :)
мне нравится ваши мысли (!), они оригинальны :)

и не буду спорить, добавлю лишь,
что вопрос не совсем о времени , и не совсем о часах ..
тик-так.. -это так..ммм.. украшение, способ привлечь внимание к вопросу :))

надеюсь не обижу, если скажу, что ваш ответ - второй Лучший в моем вопросе.
спасибо!
Людмила Шабан
в такт окружающей нас жизни-стук метронома. перестук колес поезда. капает плохо закрытый кран на кухне. стучат быстрые капли дождя по жестяному подоконнику и т. д.
Роман Трубач
длина времени тождественна
вос_приятию ослика Иа
сидящего на коврике в позе лотоса
и перебирающего всевозможности дряхлеющей галактики
которые к рассвету бесконечностей неизбежно
сожмутся
в
один
миг
восторга
без
воды.

Источник: тИк- тАк.. . в такт чему тИкает Время? (+)

;)))
Максим Варламов спасибо.. Ик...
надеюсь в тА кт..
:)
Время тИкает в тАкт нашим счастливым мгновениям жизни. .
и чем больше счастья и радости---тем медленнее оно движется и замедляет свой бег.. .

даря шанс остановить мгновение и насладиться им.. )
Nnnnn Bbbbb
Максим Варламов а у меня фсё.. ну фсё наоборот ))
в счастье и радости летит стремительно оно..
не остановить прекрасные мгновения.. увы :)
..
здравствуйте :))

улыбаюсь вам :)
Ход времени шагает, или бежит в такт перемен, которые мы невластны изменить, так же как возвращение молодости. Сила времени независима от нашего ускорения, мы можем только включится на миг вэтот поток.
время.. . оно движется в ритме жизни. в ритме бесконечности. Бесконечность есть жизнь и смерть. Есть время и пустота. Бесконечность есть все - и ничто. Бесконечность есть Бог. Бог есть время. время ничто - или время есть все? нет. время есть бесконечность. единственное, что всегда будет. Земля, Солнечная система, Вселенная исчезнут. Но всегда будет Время. Бог. Бесконечность.

P..S.: мне 10 лет.
Р. P..S: спасибо, что затронули такой важный вопрос.
загадка.
Что самое длинное и самое короткое, что самое быстрое и самое медленное,
чем пренебрегают и о чем сожалеют.
время бесконечно, это океан,
все остальное волны океана
смысл, движение, направление и форму волны знает только он
Чему тикает время? Ну вообще редко какие часы НЕ тикают а просто медленно вертяться или вообще они электронные. Время это специальный механизм каторый проще говоря показывает человеку сколько осталось или уже прошло времени после очередного события. Часы нужно смазывать наверное уже было а сейчас просто достаточно всунуть пару батарей и воля. Это небольшой простеникий ответ =) .
время если к нему прислушать оно тикает в такт биения нашего сердца время может рассказать о былом и том что будет
Art Paris
мы и есть время.