Философия

Где граница между вежливостью, чувством такта и лицемерием?

Не сказать дураку, что он дурак, чтобы не обидеть
Улыбаться тому кому хочется плюнуть в лицо.
нормально общаться стем кому хочется нахамить
Это вежливость или лицемерие?

Меня часто обвиняют в невежливости, в отсутствии чувства такта, за что я, прямо говорю то, что думаю. Но если я не буду так делать, не стану ли я лицемером?
Это вежливость или лицемерие?
А ты делай согласно Черчеллю-не говорить всей правды совсем не то что соврать-помогает )
Maksim Repich
Лучший ответ
Во внутреннем голосе в нас...
Валентина
лицемерие это
Зачем улыбаться тому, кому хочется плюнуть в лицо?... улыбаться то зачем?... лицемерие
нормально общаться с тем, кому хочется нахамить?... зачем вообще общаться с такими?... лицемерие и приспособленчество
не сказать дураку, что он дурак, чтобы не обидеть?... тут высокомерие
Вы уверены, что людям нужно знать Ваше мнение о них?
Leanel Messi
Это вежливость.
Nurlan Miltikbai
У нас была одна "правдивая". Теперь одна -одинешенька. А в мире ее невоспитанной халдой считают. Не все можно говорить, что вздумается. У каждого своя правда, нужно быть деликатней с людьми.
Никого не слушай, жди миолча пока у них слова кончатся. Это вежливо.
Пока надеешься что человек лучше чем он о себе думает - ты не лицемер.
попробуйте почитать всякие китайские притчи о человечности .. о мудрости .. о сдержанности ..
например о петухе бойцовском которого учит даос ))
когда петух научается хорошо драться, побеждает в боях .. потом он научается побеждать ещё быстрее, бросается на каждую тень .. и вот через время даос приносит петуха заказчику ..
петух стоит молча и недвижно и ни один петух не смеет броситься на него и все признают своё поражение без драки ...тогда даос считает свою роль в обучении петуха выполненой ..

в идеале, вопрос о вежливости и лицемерии решается примерно так же ...в идеальном случаи, вокруг вас должна быть такая реальность, в которой вам просто не придется решать для себя это .. никто не посмеет и сделать что то от чего вам пришлось бы выбирать уровень вежливости или делать замечание ..

зло, как и добро .. имеет полевую структуру .. в поле источника зла и прочие нейтральные вещи становятся злыми (если имеют к тому потенциал) .. в поле добра - вещи становятся добрыми, даже без потенциала, потому что источник добра накачивает их добром .. источник же зла - только модулирует их поведение ...

если вас на самом деле волнует ваше состояние и способност ьправильно оценивать уровень вежливости, то может стоит заняться именно одабриванием себя )) что бы стать таким источником добра .. а пытаться сохранить неустойчивое срединное нейтральное состояние - это отдельная наука, которая куда сложнее
Айнаш Ибышева
Это искуство - сказать человеку правду и не обидеть его, зависит от уровня сознания, воспитания и отсутствия осуждения.
Eduardas Vreduard
Вежливость обусловлена нравственностью. Лицемерие - корыстью.
А что касается Вашей личной невежливости, то задумайтесь: невежливость-невежественность-неведение. Вежливость - как искусство общения между носителями разных типов психики и мировосприятия.
Правдорубие - не всегда достоинство. И если Вы не чувствуете той грани, через которую не нужно переходить - Вы попросту болван, невежда, неведающий что творит.
В иных ситуациях правда, искренность попросту неуместны. Это тоже надо понимать. Такое понимание приходит с опытом.
иди от человека
Murat Abil'dinov
деликатность
Ол
Ольга
...в оценочной функции аддитивной дуальности..
Anastas Elefteriadi