Философия

Доброта и вежливость

Однажды к Учителю пришёл юноша и попросил разрешения заниматься у него.— Зачем тебе это? — спросил мастер.— Хочу стать сильным и непобедимым.— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.— Почему?— Потому что тебе не с кем будет сражаться.Юноша ушёл, но через несколько лет вернулся к Учителю.— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.— Я пришёл поинтересоваться вашим здоровьем и узнать, нуждаетесь ли вы в помощи...И тогда Учитель взял его в ученики.Приветствую вас уважаемые!!! :) Как думаете вы, доброта и вежливость — это не признак слабости и бессилия, или проявление силы и решимости???
Доброта и вежливость снискают тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, что даст возможность найти путь для того, чтобы избежать конфликта, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать конфликты, то станешь непобедимым.
....
Самое главное-- ученик получил в самой первой встрече.
Но на проверку истины у него ушли годы.
Часто человек не готов принять мудрость и новые знания.
А потом приходит с благодарностью.
Фарида Арапова
Фарида Арапова
98 772
Лучший ответ
можно быть добрым и вежливым, но при этом сильным и твердым по характеру. когда надо - проявить жесткость, а быть добрым надо с теми, кто этого достоин.
Это признак силы и решимости духа! При этом физически человек может быть и слаб )))
Если доброта, забота, любовь... и проч. подобные вещи идут из глубины натуры, то есть искренние - эти люди на вес золота.. .
Если - это дань воспиттанию, поведение в обществе, маска - грош им цена!
Приветствую Аббат!) )
Как всегда с интересным вопросом заставляющим задуматься) )

Иногда доброта и вежливость это всего лишь рамка которую человек поставил для себя и не в силах обойти ее. Вряд ли с такой вежливостью человек приблизится к гармонии и уж тем более не станет сильным.

А вот доброта и вежливость искренняя это и есть настоящая сила. Назвать это бессилием было бы глупо.
Олег Топчий
Олег Топчий
27 287
Логос Экспо Приветик, Тинчик! :-))
Я считаю, что доброта и вежливость - это и есть сила и решимость!
А злость, агрессия и ненависть - это есть слабость и бессилие человека в поиске взаимопонимания и взаимоуважения.

Только в наше время произошли множественные подмены понятий и недальновидные люди зачастую путают лесть с вежливостью, а моральную корысть с добротой.

Помимо того, что доброта и вежливость сами по себе являются силой и решимостью, они к тому же присущи людям исключительно сильным и решимым!
Дарья Харченко
Дарья Харченко
21 157
Олег Топчий Привет Арчи!))
Я зашла узнать как твое здоровье и не нужна ли тебе какая нить помощь?))
Олжас Зейнуллаулы Приветствую Уважаемый, я рад тебе! :)
Очень Мудрую картину тот Учитель обрисовал - парню повезло.. . )

Слабость и незащищенность -
в том числе доброта и вежливость -
являются признаками истинной Силы - правящей Космосом
имя которой Любовь

Ее Закон открыл Земле Христос в первом Пришествии

можно ожидать и открытия
новой Тонкости всех Законов Существования и во Втором -
т. к. это Шаги Принципиального Обновления ВСЕГО Сущего -
всех Галактик - как общий Новый импульс

так Знают некоторые..
|Super Alina Best Friend|
|Super Alina Best Friend|
3 336