Философия

Доброта, благородство и тому подобные качества - это ведь человеческая глупость. Почему люди славят идеотизм?

Допустим благородство - вот что это: ты даёшь твоему потенциальному убийце пистолет и устраиваешь дуэль (его подобие) чтобы всё было справедливо. На кой чёрт? Убить его, развернуться и уйти. Не благородно, зато по уму. Доброта - это: помогать всем людям (а не только тем, кого жаль, или кто тебе симпатичен) просто так, не ожидая ничего в замен. Зачем? На кой тратить время на того, кто тебе и в помине не нужен? Разве это разумно? Зато это доброта.
Елена Лена
Совесть.... Если она есть конечно
Алексей Алексей
Лучший ответ
Елена Лена Я так понимаю, у тех, у кого есть совесть (на подобные ситуации) - нет ума и наоборот.
идИотизм от идИома - устойчивое своеобразное выражение, существующее в каком-либо языке. Вы, применяя это слово - обвиняете людей в "глупых" поступках. Это показатель того, как часто с течением времени люди практикуют подмену понятий - не давая себе в этом отчета. =) Один общий ответ на вопрос - зачем человечеству общечеловеческие ценности , ( они включают духовное развитие цивилизации и его проявления) - для того, чтобы быть и оставаться Людьми. С тенденцией к улучшению своего биологического вида, а не к понижению тренда - в сторону животного состояния. -)
Андрей Нужин
разумность или рациональность не способствует развитию человечества, с точки зрения разумности больных и стариков не надо кормить, от них нет пользы, так поступали в Спарте, и это государство не стало сильнее других, кроме ума у человека есть душа, а душа живет по другим законамогики
Елена Лена У стариков есть мудрость и ум (они нужны), а больных можно вылечить.
Глупость - это глупость. Никто от нее не застрахован. Каждый человек имеет право на 2-3 глупых поступка в сутки
Идиотизм - это уже болезнь, душевное несоответствие
А вот ДОБРОТА и БЛАГОРОДСТВО - это признаки высокой души, наивысшие моральные качества.
И все в кучу мешать не надо.
До доброты и до благородства еще расти и расти. А когда дорастете, тогда и рассуждать можно
Елена Лена Глупость повторяется периодически, а идиотизм в человеке живёт своей жизнью постоянно. В твоих словах ноль смысла. Никаких обоснований и т. д. Впрочем, это не единичный случай. Люди на "ответах" привыкли печать стереотипные мыслишки без обоснований их значения. Могу с точность в 100% сказать, что ты бы сейчас написала том подобный набор слов, а в конце написала, что-то вроде: "Не вижу смысла продолжать эту дискуссию. До свидания / удачи".
Доброта, благородство и иже с ними - выше ума. Эти качества присущи другой категории, духовной. И рассматривать их с точки зрения категории плотской (материальной) неправильно и бессмысленно.
Ты рассуждаешь с точки зрения человека, живущего в большом городе, где человеческая жизнь и качества теряют свою ценность из-за количества людей.
Наши предки стали людьми только благодаря доброте и взаимовыручке и передали эти качества нам в виде врожденного чувства сострадания. Без этих качеств человек будет неполноценным.
Юра Тимофеев
Елена Лена Есть шаблон полноценного человека? Вот я в него не верю, почему то.
По моему чувства злости, ненависти, предательства качества слабых людей. Например те кто меня ненавидят, кажутся мне жалкими, потому что тем кто выше меня было бы на меня наплевать. Злоба - это вечные страдания из за того, что этот мир тебя не принял. При благородстве ты не страдаешь и понимаешь, что ты в такой ситуации можешь спокойно умереть, а тот кто убил человек скованный цепями страдания, а худшего и пожелать нельзя.
Le Chaton Sauvage