Философия
Вежливость это лицемерие ?нужно ли улыбаться человеку.. если др.человек ему не приятен ?
.. улыбка искуственная ..и т д .. это не лицемерие ?

Такая постановка вопроса.. . обедняет.. . того, кто улыбается ))
Формулировка "нужно ли улыбаться"... вынуждает.. . утруждает.. . навязывает определённый выбор.
"Улыбка искусственная" - звучит грустно. Тоже как-то вынужденно.. . натянуто.. .
Если человек мне неприятен, это читается на моём лице. Не люблю, когда меня читают, как открытую книгу. Предпочитаю скрыть истинные чувства подходящей улыбкой.. .
Кроме самой лучшей улыбки - искренней, от души, есть много улыбок.. . про запас.. . удобных, подходящих к случаю.. .
Улыбка может быть дежурной, победной, многозначительной, спокойной, вежливой, ободряющей, вкрадчивой, ехидной, высокомерной, снисходительной, обнадёживающей, лёгкой, деликатной, кислой, обезоруживающей, кривой, мимовольной и мимолётной, кокетливой, равнодушной, насмешливой, доброжелательной, пресной, загадочной, вялой, деланной, сдержанной, двусмысленной, тонкой, этикетной.. .
Может быть как ушат ледяной воды или будто свечку изнутри зажгли.. . Целый арсенал.. . -выбирайте любую.
Когда сердце, словно привратник, встречало в дверях приход важных событий, он всегда становился медлительным, слегка не от мира сего. В глазах, апрельски-белесых, воцарялась ключевая прозрачность, движенья сквозили безмятежностью покоя, а лицо примеряло улыбку за улыбкой, выбирая нужную.
Генри Лайон Олди.
Тапаром па башке.
Если неприятен.. .
Интересно, кому это Вы так лицемерно улыбаетесь на аве... )
Если неприятен.. .
вовсе не обязательно щериться передо всеми, не клоуны!. . ))))
Вежливость это культурное общение, а не лицемерие. При общении не обязательно улыбаться и заискивать перед людьми.
бывает, что лучше минуту поулыбаться, чем честно выразить свое отношение, заполучить еще одного врага и выслушивать нотации о том, какое ты хамло.
Ну, если тебе от него что-нибудь надо...