Философия
Почему вино отдает горечью ?
Катюша, очевидно ваш вопрос не столько о спиртных напитках, сколько о поступках наслаждения. Вы имеете ввиду вино любви? Со своей стороны могу добавить, что вино ревности тоже горчит, как и вино гнева, вино разврата, вино обжорства, вино роскоши, вино воровства, обмана, и даже вино выигрыша в лотерею. Ответ очевиден - все эти действия, хотя вроде бы и искупаются наслаждением, приносят вред либо другим людям, либо наносят ущерб вам самой. На самом деле вред этот наносится всегда уже тем, что вы избираете взрослые удовольствия, которые символизируются вином. Душа ваша, ребенок в вас, наслаждения вином не понимает, испуганно моргает, и плачет, как девочка, когда ее артистка мать бросает ее одну, уезжая с богатым любовником. Любите ребенка в себе, и сделанное вместе с ним не будет горчить.
хватит пить! :)
Возможно, это последствия химических реакций, после употребления...
Может оно крепленое :-))
Есть ещё горький мёд.
В ваш букет кто-то добавил полыни
Потому что, без примеси противоположностей вообще жизнь была бы просто серой пеленой...
Возможно горчат слезы похмелья..
Этиловый спирт - это протоплазматический яд. То есть яд который действует на кровь, а именно снимает отрицательный заряд с эритроцитов, от этого эритроциты слипаються в т. н. "виноградные гроздья", закупоривая мелкие сосудики и создавая в органах дефицит кислорода. В первую очередь умирают нейроны головного мозга (самые мелкие аксоны питаються капилярчиками шириной в один эритроцит) .
Организм честно предупреждает, что это яд, поэтому вкус горечи. К сожалению насажденная культура, заставляет вас через ложные программы пересилить этот предупреждающий знак и продолжить выпивать этот яд. Его ведь не называют тем что оно есть - его называют изысканным, утонченным напитком.
На самом деле это револьвер заряженный, который вы буквально с каждой рюмкой разряжаете в свой мозг.
Подробнее в лекциях Жданова "Алкогольный и наркотический террор против России"
некачественное