Я вот не понимаю никакие отношения с церковью... .
верить или нет в бога ---это личное дело каждого ...
думаю, что интеллигентные люди ---не станут постоянно выпячивать свою веру
и голосить о любви к богу на каждом перекрёстке
или почти в каждрм ответе на проекте ..
это показуха, а не глубокая вера ...
они тихо верят в душе и разговаривают с богом наедине ..
это о той интеллигенции, кто верит ...
каждый сам решает ---верю или не верю.. .
но.... интеллигент будет молчать об этом ...
это тихое, глубоко - личное ...
и никому до этого не должно быть дела ...
тем более, каждый верит в то, во что считает нужным ...
и никто не вправе его судить за личный выбор ...
Философия
Почему отношения интеллигента с Церковью всегда трудны?
Что, донимают по ночам?
;)
Человека разумного
не может не тошнить от церковного мракобесия,
от кривляющихся толстопузых попов,
от словесного поноса,
ими производимого...
от кривляющихся толстопузых попов,
от словесного поноса,
ими производимого...
Интеллигент - это носитель интеллекта.
Церковь - это носитель невежества.
В этом, похоже, заключается нелегкость их отношений.
Церковь - это носитель невежества.
Интеллигент с трудом переносит любую власть над собой, не важно светская она или религиозная. Ведь власть требует подчинения. А церковь настаивает еще и на бездумном подчинении. Поэтому у интеллигента с церковью всегда сложные отношения.
Как выше было сказано, интеллигент-это носитель интеллекта. Чем выше развитие человека, тем сложнее для него поиски Бога, тем труднее для него найти Бога в стенах церкви.
Владимир Сикорский
То есть чем выше интеллект - помеха на пути к Богу?
Доброго времени суток, Оля!
Не совсем так. Интеллигенция - сама по себе, Церковь - сама по себе. Какие трудности?
У интеллигенции плюралистический взгляд на все проблемы. От культуры до сознания. Церковь воспринимает Библию как догму. Давайте поменяем их местами! Что получится? Догматики придут в мир, где море различных проблем, у каждой из них многовариантный ход развития ветвей событий. Они просто не будут способны ничего решить и уйдут в лоно Церкви. А интеллигенция? Придя в мир Бога (?), просто разрушит те устои, на которых зиждется Религия. Интеллигент не приемлет посредничества между Богом и собой, Церковь не может отказаться от этой роли. Свобода выбора должна быть. Человек САМ должен придти к Богу. Ему надо в начале пути помочь только. Но не мешать потом. Но нельзя и полностью рушить идеологию Церкви. Паритет.
Ещё один аспект. Борьба с пьянством, наркотиками, насилием, войной, мракобесием, ..Запрет? На время поможет. А потом - воспитание. Но слово не всегда решает проблему. Нужны действия. Разные. Интеллигент способен найти способ управления ситуацией. Церковь не в силах решить задачу. Вместе? Да, только так. Но они должны суметь договориться.. . А это сейчас затруднительно для обоих. Тем более, с учётом 1917-1991 годов.
Владимир Сикорский
Доброго времени суток, Александр!
Рада видеть Вас у себя на вопросе.
Вы считаете, что нельзя рушить идеологию Церкви...
Почему нельзя? Что это за собой повлечет? - Безбожие и анархию? - Да, может быть, но и станет легче дышать. Рамки, границы не нужны, а религия делает все, чтобы опутать.
Сотрудничество - отличный вариант, но он трудновыполним.
Кстати, Александр, а Вы себя считаете интеллигентом?
Рада видеть Вас у себя на вопросе.
потому что интелигент себя считает умнее всех,,, и все
Друг-друга недолюбливают, но терпят.
О чём речь ...в Вашем вопросе ?
НЕТ и НЕ БЫЛО у людей.. . умеющих мыслить ...никаких трудностей с Церковью.. .
я бы даже осмелилась ...утверждать ...ОБРАТНОЕ !
это у других ...трудности ...но не у Интеллигентов!
приведите мне пример.. . на основании которого Вы задали свой вопрос.. .
а иначе ...это называется.. . Резонёрство !
или.. .
Вы просто заблуждаетесь.. .
а я Вам приведу свой пример.. .
Дмитрий Сергеевич Лихачёв ...Жизнь его.. . и Его отношения с Церковью.. .
Дети, в школу собирайтесь,
Петушок пропел давно.
Попроворней одевайтесь!
Смотрит солнышко в окно.
Человек, и зверь, и пташка –
Все берутся за дела,
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.
Ясно поле, весел луг,
Лес проснулся и шумит,
Дятел носом: тук да тук!
Звонко иволга кричит.
Рыбаки уж тащат сети,
На лугу коса звенит…
Помолясь, за книги, дети!
Бог лениться не велит.
Эта трогательная песенка, которой очень многие мамы будили своих детей на Руси (и не только будили, но и настраивали на учебу!) , а благодаря ВОИНСТВУЮЩЕМУ БЕЗБОЖИЮ послереволюционных лет, вывелась из русского быта.
Дмитрий Сергеевич, описывает в своих воспоминаниях, как пел эту песенку со своей мамой, когда не ходил ещё даже в подготовительный класс. Ребенок еще в школу не ходил, а слова «Помолясь, за книги, дети! Бог лениться не велит» уже усваивал своим сердцем.
«Почти одновременно с Октябрьским переворотом начались гонения на Церковь. Гонения были настолько невыносимы для любого русского, что многие неверующие начали посещать церковь, психологически отделяясь от гонителей.... Одновременно происходило осквернение и уничтожение мощей и реквизиция церковной утвари“. Это только за первые месяцы советской власти. А потом пошло и пошло…» .
Так Дмитрий Сергеевич разоблачает миф о том, что наиболее страшные репрессии наступили в 1936–1937 годах. Об этом он пишет так: «Одна из целей моих воспоминаний — развеять миф о том, что наиболее жестокое время репрессий наступило в 1936–1937 гг. Я думаю, что в будущем статистика арестов и расстрелов покажет, что волны арестов, казней, высылок надвинулись уже с начала 1918 года, еще до официального объявления осенью этого года „красного террора“, а затем прибой все время нарастал до самой смерти Сталина, и, кажется, новая волна в 1936–1937 гг. была только „девятым валом“».
«Затем начались еще более страшные провокационные дела с „живой церковью“, изъятием церковных ценностей и т. д. и т. п., — Государство было богоборческим.
Чем шире развивались гонения на Церковь и чем многочисленнее становились расстрелы.. . тем острее ощущалась всеми нами жалость к погибающей России. Наша любовь к Родине меньше всего походила на гордость .Сейчас это многим трудно понять. Мы не пели патриотических песен, — МЫ ПЛАКАЛИ И МОЛИЛИСЬ.
С этим чувством жалости и печали я стал заниматься в университете с 1923 года древней русской литературой и древнерусским искусством. Я хотел удержать в памяти Россию, как хотят удержать в памяти образ умирающей матери сидящие у ее постели дети, собрать ее изображения, показать их друзьям, рассказать о величии ее мученической жизни. Мои книги — это, в сущности, поминальные записочки, которые подают „за упокой“: всех не упомнишь, когда пишешь их, — записываешь наиболее дорогие имена, и такие находились для меня именно в Древней Руси» .
Вот где истоки изумительной любви академика Лихачева к древнерусской литературе, к родному языку, к России…
и в его биографии достаточно фактов.. . которые показывают.. .
что его отношения с Церковью всегда строились на истинной любви к Богу! и Церковь.. . всегда любила его.. .
а трудности у него были.. . как и у многих интеллигентов ...с другим.. . с другими.. .
А что Вы.. . понимаете под ...понятием.. . Интеллигент ?
а под понятием.. . Церковь ?
в своём Ответе ...я взяла реплики.. . из ...его книги.. . "Воспоминания"
а так же ...слова ...Протоиерея Борис Пивоварова о Д. С. Лихачёве
или.. .
Вы просто заблуждаетесь.. .
а я Вам приведу свой пример.. .
Дети, в школу собирайтесь,
Петушок пропел давно.
Попроворней одевайтесь!
Смотрит солнышко в окно.
Человек, и зверь, и пташка –
Все берутся за дела,
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.
Ясно поле, весел луг,
Лес проснулся и шумит,
Дятел носом: тук да тук!
Звонко иволга кричит.
Рыбаки уж тащат сети,
На лугу коса звенит…
Помолясь, за книги, дети!
Бог лениться не велит.
а под понятием.. . Церковь ?
Владимир Сикорский
Береника, я высоко оценила Ваш копипаст из Интернета, но для ЛО он не дотягивает.
Видите ли, нет живых мыслей, созвучных моим.
Я все время задаюсь себе вопросом, ну почему в отвечающих так много желчи, ерничанья и желания перечить автору вопроса?
Наверное, нелады в реальной жизни...
Интеллигент, это не столько интеллект, сколько пафос. гордость. У церкви этого добра тоже хватает. Никто не хочет делиться.