Философия

Почему бывший интеллигент огрубел, отупел и омещанился?...

Mo
Monix
Потому что это с псевдоинтеллигентами такое случается. Порядочность-качество не подвластное ни каким изменениям в обществе. Интеллигент и концлагере остается им.
Светлана Замараева
Лучший ответ
Интеллигент -бывшим не бывает.
А был ли он вообще?
Кто есть интеллигент для русского?
Ведь слово-то не русское )
За интеллигента пусть отвечают англичане )
бывших интеллигентов не бывает
Каумен Макаев
путь вниз всегда легче. чем путь вверх.
Он под влиянием агрессивной разлогающей среды и выпал в осадок.
К власти пришло быдло и оно задало тренд.
Nurlan Nurmatov
"Я не интеллигент. У меня профессия есть" (С).
.M
..::дв::.. Mitsubishi
Сегодня ...им сам Бог велел, такие люди были во времена СССР - в экспедициях (было) БИЧ - самое распространенное орудие труда!
старость пришла не заметно.
Ирина Ермакова
Видимо женщина была такая рядом, которая своим поведением разболтала его
Мещанство не порок ..)
Теперь и он из бывших...
Узил Мухиева
Старость сбрасывает с такого человека носившую овечью шкуру и выявляет настоящую суть.
Mergen Shirinov
православие вовсе не способствует духовному росту, скорее деградации.. А в России победило это ..
Оля Бирилова
очнулся?...
в России же живёт, так сказать, стал частью общества
Наверна он вас обажает просто, на этом его месте любой бы опустился.
Эдуард Погосян Я наверно надоел Вам до смерти, что Вы не хотите даже переброситься парой фраз... Мне не нужно больше песать Вам, так и сказали бы... как Вам будет угодно - не хотите меня видеть - не стану больше заходить.
Что-то там Ницше писал про обезьяну, которую стоит поскрести - и обнаружишь червя... Или че там было... Блин.
Жека Атясов
настоящий интеллигент имеет идейность выше упрощённого материализма. те, кто омещанился - суррогаты.
Если смысл жизни только в удовольствиях и развлечениях, то мужчина становится мещанином.
Ибо его эгоизм становится на первое место.
Его смыслом может быть лишь добывание денег и социальный статус.
Ограниченность мышления и кругозора становится ведущими, человек становится самоуверенным в себе, резким, грубым, ибо он зарабатывает, приносит в дом достаток.
Он не допускает критики в свой адрес, хотя может быть образованным, начитанным.
Личное удобство мешает таким людям развиваться и быть всё время в процессе преобразования собственного образа жизни.
Рутина, однообразие делают их грубыми, злыми и ограниченными людьми.

Их девиз: Моя хата с края - ничего не знаю.
После нас - хоть потоп.