Философия
Почему интеллигентов называют "гнилыми"?.. Есть ли слабость у интеллигентности и в чём она?..
Просто с точки зрения социума под сомнение ставится дееспособность. Кумиров не творят и за вождями не ходят. В этой слабости и сила истинных. Обобщение в оценки мировоззрения, конечно, имеет основание, но все-таки по-моему сомнительно. Внутреннее душевное содержание и его проявление в миру определяющее - оно вне классов и социальных прослоек..
что "птичий двор" не понимает,
клюет, клюет и убивает... .
(ну, очень гадкий утенок)
слабость есть ( интеллигентность)
клюет, клюет и убивает... .
(ну, очень гадкий утенок)

слабость есть ( интеллигентность)
Так ведь дедушка Ленин дал именно это определение ("гнилая интеллигенция")....
Потому что теоретики и изобретают не жизненные идеи.
Так говорят те примитивы, которым недоступна врождённая интеллигентность. Помните, лиса тоже говорила, что виноград,
дескать, недозрелый и кислый?
Называют обычно те, кто машет кулаками и кричит. .
Ну да, не склонны к этому интеллигенты.
но не факт. что - неспособный драться - интеллигент.. как необязательно и то, что интеллигент беззубый: -)
Ну да, не склонны к этому интеллигенты.
Марина Фартова
Доброго вечера, Ира!..)
"Гнилыми" интеллигентов называют
фашиствующие маргиналы -- люди,
которые признают только власть силы.
Их идея (фашиствующих маргиналов) -- создание "партии общественного наказания".
Слабость интеллегенции в разрозненности
и чересчур большой вере в идеалы.
Но интелегенция является менталитетом
нации.
фашиствующие маргиналы -- люди,
которые признают только власть силы.
Слабость интеллегенции в разрозненности
и чересчур большой вере в идеалы.
Но интелегенция является менталитетом
нации.
Интеллигенция не будет добивать ногами поверженного недруга. Не может. В этом её слабость.
На взгляд тех, кто может и будет.
По поводу имиджа "гнилости" - это симулякр (выдуманный образ, подмена действительности) прошедшей эпохи, из-за чего эта эпоха канула в лету, и, пока этот образ живёт в сознании населения, бесконечно будет реинкарнироваться в будущем.
Но это тема для отдельного большого даже не разговора.
На взгляд тех, кто может и будет.
У меня такое впечатление, что интеллигент - это большое самомнение.
Интеллигент питается чужими идеями, но упивается собой.
Творческая чернь питается чужими идеями, а собственным творчеством кормится.
Культура смягчает грубость нравов: на утончённую пакость интеллигента уже невозможно ответить примитивным хамством.
Культура - религия русского интеллигента.
Интеллигенция увлечённо думает о народе. В этой думе, свои сомнительные духовные ценности она выгодно меняет на созданные народом ценности материальные.
Интеллигентный человек - что-то вроде шоколадной конфетки с неожиданной начинкой.
Самая небольшая скрытность, та на которую способен любой человек, возвысившийся над уровнем попугая, вызывает у него ощущение собственного духовного богатства, неоценённой глубины, и богатство это - превосходство над другими. - Тихое интеллигентское счастье, стоящее так мало, что доступно каждому.
Умственное превосходство - основание для интеллектуала, чтобы презирать людей, но ему, похоже, ещё недостает умственного превосходства, чтобы презирать животных.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
В итоге надо сказать, что гнилая интеллигенция всё же лучше свежих простолюдинов.
Марина Фартова
Вроде, всё и правильно, Александр, но создаётся у меня впечатление,
что это всё (почти) о псевдоинтеллигенции, о тех, у кого нутро и впрямь с гнильцой...
В российском смысле - неспособность к принятию решения, в т. ч. и в этических вопросах (и это уже не по Ленину) . Причина, но не оправдание - отсутствие культуры и носителя социальных интенций вследствие патриархальности общественного уклада.
Это как гнилой праведник. С виду вроде правильный, не сквернословит и не пьет, а тайных грехов выше крыши. Других учит не красть, а сам крадет или взятки берет. Или могут злые люди, которые ненавидят правду и святость, ругать и хулить путь правды и чистоты. Свиньи попирают бисер.
она беззащитна
Задорнов когда-то точно подметил, что только в одной стране умудрились довести интеллигентов до вшивого и загнивающего состояния. Слабость интеллигенции в том, что она русская, с непередаваемыми заскоками, часто доходящими до мазохизма. Я никак не могу понять Александра Блока, который звал всех слушать "музыку революции". Что так ослепило его, что он не видел, чем эта революция грозит ему и остальным интеллигентам? Он подорвал своё здоровье в голодном и холодном послереволюционном Петрограде и умер, не увидев одной из самых позорных вещей, которую может совершить правительство со своей интеллигенцией - "философского парохода".
Да, наверно, та часть интеллигенции, которая осталась на родине в советское время, сгнила. Сгнила в застенках НКВД и лагерях. Ленин в своей ненависти к думающей части нации сказал, что интеллигенты - не мозг нации, а её говно, и семьдесят лет с ними обращались, как с говном. В 90е годы у российских люмпенов было два аббревиатурных названия - бомж (без определенного места жительства) и бич (бывший интеллигентный человек) . Хорошо, что второе название я уже давно не слышал. Может быть, из этого перегноя появятся новые прекрасные цветы.
Марина Фартова
Доброго дня, Алёша!..)
Я думаю, что Блок надеялся увидеть в революции свежий ветер,
не разглядел в ней всё крушащего на своём пути "до основанья" урагана...
"Хотели, как лучше..." - недальновидность и не мудрость, - благие намерения,
которыми всё продолжают мостить дорогу в одно очень неприятное место...((
прежде нужно определить, кто что понимает под термином интеллегент
Далеко не всех интеллигентов называют "гнилыми", а только тех, которые не имеют своего мнения и высокомерны к простому народу, а из себя ничего не представляют, кроме красивого словоблудия.
Интеллигентность - умение "стать" на точку зрения другого человека.
Сила и слабость интеллигентности в одном и том же - в том, что эти люди понимают "причину" - понимают, или пытаются понять "ПОЧЕМУ" и, как только понимают "ПОЧЕМУ" - находят оправдание.
Получается, что интеллигентный человек, став на позицию диктатора - понимает почему надо давить демократию.
ПРоникнушись идеями свободы - ему ясно, что чем сильнее кулак сжимаешь - тем меньше возможности контроля.
И если у интеллигентного человека нет "СТЕРЖНЯ" в виде принципов, совести и, уж простите, ВЕРЫ, то он найдет оправдание и станет на позицию кого угодно и оправдает что угодно. Поэтому интеллигенцию могут называть "Гнилой".
Ну, это моё мнение - не факт, что правда, но я для себя его определил - спасибо Вашему вопросу! :)
Марина Фартова
Спасибо и Вам!.. )
А еще интеллигентов называют "вшивыми". Моя версия - вшивый от того, что в голове мысли роятся тучами, как насекомые, но мысли с бытовой точки зрения "бесполезные ". А "гнилой" возможно по этой же причине, плюс (по версии Акунина в романе "Аристономия") интеллигент был бы идеальным человеком, если бы умственное развитие шло бы в ногу с физическим, то есть он бы мог постоять за свою жизнь и защитить себя в случае опасности. Но чем выше интеллектуальное развитие индивида, тем слабее стах смерти, то есть ослабевает инстинкт самосохранения.
Это все таже история, так вот как например старики всегда говорят что раньше трава была зеленее и солнце ярче и все такое. то же самое с интеллигентностью. Говорят что она "гнилая". Ну а про слабости я нечего не могу сказать, не копал под них ...еще)
Сергей Карпов
Точно, встречал такие рассказы от старых людей о том что трава зеленее и все было кррасивее. Может и правда?
Викуля =)
И коровы удоистей и сало жирней