Философия

В чем аллегория ТРЁХ граций? Почему их называют ХАРИТЫ??

Почему граций было ТРИ?

Что вам известно про ХАРИТ?
Хариты - в древнегреческой мифологии благодетельные богини, воплощающие доброе, радостное и вечно юное начало жизни, красоту и грацию. В "Одиссее" Гомера хариты - прислужницы богини любви и красоты Афродиты.
В "Теогонии" Гесиода хариты - дочери Зевса и океаниды Эвриномы (у других авторов родители харит - Гелиос и гесперида Эгла, Дионис и Афродита или же Дионис и нимфа Коронида) .
Имена харит у Гесиода: Аглая ("сияющая"), Евфросина ("благомыслящая"), Талия ("цветущая").
Среди вариантов имен харит известны: Клета ("желанная"), Фаенна ("сияющая"), Пейто ("убеждение"), Ауксо ("приумножающая"), Карпо ("плодоносящая"), Талло ("цветение"), Гегемона ("руководительница").
Xариты близки Аполлону. В Делосском храме он держит на ладони трёх харит, а в пифийском храме Аполлона (Пергам) было их изображение.

В мифах о харитах заметна их связь с вегетативными силами природы, они стали ее божествами, - но не порядка в ней, а радости, которую она приносит всему живому своей цветущей красотой.
Обычно хариты изображались обнаженными. Однако у входа на акрополь Афин находились фигуры трех харит, будто бы работы Сократа, в длинных одеяниях. Видимо, скульптор представил богинь в их древнем облике.

Харитам соответствуют римские грации.
Количество Граций различно в мифологии, но чаще всего их три. В римской мифологии они считались дочерьми Юпитера и Эвриномы. Их звали Пасифея, Харис и Аглая.

В разные века грации наделялись разным аллегорическим смыслом. Сенека описывает их как лучезарных девушек, обнажённых или одетых в свободные одежды, они олицетворяли тройственный аспект щедрости: оказание благодеяния, получение благодеяния и оплату благодеяния. Флорентийские философы-гуманисты 15 века видели в них олицетворение трёх фаз любви: красота, возбуждающая желание, которое приводит к удовлетворению. Есть и ещё одна интерпретация: целомудрие, красота и любовь.

«Три Грации» – три античные нимфы, подруги Венеры, иногда они сами являются воплощением Венеры. Их фигуры и позы загадочно красивы. По мнению знатоков античной мифологии, они воплощают не только «красоту» , но и «благодеяние» , которые у древних сливались в единое целое.
Их любили изображать не только в Древнем мире, но и во времена Возрождения, а также в искусстве Нового времени.

В искусстве хариты -грации обычно изображаются таким образом, что две крайние стоят лицом к зрителю, а та, что посередине, — спиной, с головой, повёрнутой вполоборота. Такова была их античная поза, известная и копировавшаяся в эпоху Ренессанса.

На первом фото в вопросе картина Сандро Боттичелли - "Весна". В центре картины стоит богиня Венера. Справа Зефир, холодный весенний ветер, настигает нимфу Хлорис. Та сбегает от него и превращается во Флору (Весну) . Над Венерой Купидон метит свои стрелы в танцующих Граций (справа Красота, в центре Целомудрие, слева Наслаждение) . Сад Венеры охраняет Меркурий, простирающий руку, чтобы разогнать облака невежества.

Спасибо, за интересный вопрос.

Источники, использованные в ответе:
http://top-antropos.com/mythology/greek/item/153-gracii-harity
http://www.artrevue.org/articlies/3gracii.php
Yaroslav (-_-)
Лучший ответ
Гульнар Аубакирова Валентина, благодарю за красивый и информативный ответ!!

Всегда ваши ответы радуют и восхищают!!

Счастья вам и радости)
Это Вера- Надежда- Любовь.
Зариты- в значении Податели радости .
От них и родился Христос. С греч. яз Это слово означает Хари доьес== податель радости. (страдальцу
Вера, надежда и любовь - символы счастья, которое исходит от женщины, но не было с ними Софии, мудрость в присутствии радости отдыхает
Их аллегория в том ...что они отражают основные составляющие женской сущности. Это они так.... думали. Наивные....)
Существуют разные интерпретации .Они олицетворяли тройственный аспект щедрости: оказание, получение и оплату благодеяния. Три фазы любви : красота, возбуждающая желание. Целомудрие, красота и любовь. Скульптурная группа "Три грации" А. Канова воплотила в себе понятие женской прелести и очарования, "Она прекраснее, чем сама красота".*SPACE*,спасибо за вопрос. Ваши вопросы уникальны!
Ольга Юркевич